Воспитание детей
стоит ли заставлять девочку на каникулах читать и если она не прочитает в этот день то будет сидеть дома
Надо не заставлять, а направлять на чтение, рассказывать как это интересно и показывать свой личный положительный пример в плане чтения. Повести Белкина, кстати, очень интересные и приятные. Зря девочка их не хочет читать, так что приходится заставлять даже.
Дикость какая (детям гулять необходимо--свежий воздух нужен! Да и детский мозг развивается активнее всего на воздухе. Мы со своими детьми так делали: 2 страницы прочитали-пошли гулять, после--ещё две. За пару дней втягиваются--уже самим интересно узнать, что там дальше-то.
Да! Именно так меня заставляли во 2 классе! Помню первая моя книга "Приключения Тома Сойера" Заставляли каждый день читать по 10 страниц этой книги, а потом пересказывать, что прочитала. По началу заставляли, а потом я так втянулась в чтение, что оторваться не могла, читала все подряд сутки на пролет...
ни одна книга не заслуживает такого неуважения - чтобы кому-то ее впихивали насильно
Если хотите, чтобы она на всю жизнь возненавидела чтение, то так и сделайте.
На вашем месте, я бы попыталась заинтересоватьее, приоткрыв часть сюжета, создав интригу. Рассказала бы о своих впечатлениях от этих повестей, какие герои мне нравились, провела бы параллели с некоторыми из друзей дочери. Классика, она на то и классика, что актуальна и современна всегда, нужно только в правильном аспекте подать ее. Можно даже устроить совместное чтение, будет польза и вам и дочери. Читайте по очереди вслух. Ведь это не начальные классы, где детям нужно нарабатывть технику чтения, в этом возрасте важно знать и понимать содержание. .
Если вы читающий родитель, то вам все это не составит труда, а если сами последний раз книгу в руки брали год назад, да и то, Донцову какую-нибудь, то чтож вы хотите от дочери? Яблоко от яблони недалеко падает.
Если влом возиться с учебой дочери - купите аудиокнигу.
зачем так издеваться над ребёнком? пусть утром или на ночь по немножку читает, например по 2 странички...
Нет, сила ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, интерес и желание отобьете и в последствии ребенок никогда не сядет за книгу. Лучше, заинтересовать ребенка, донести до него, что читать необходимо, привести примеры из личного опыта. Читать вместе, обсуждать прочитанное. А если заставлять, то может и будет читать ваша дочь, но без желания, А во время чтения, думать о своем. а это не есть хорошо. и ваша цель, в таком случае, все равно не будет достигнута.

Стоит заставлять! ! И меня в свое время заставляли, а потом понравилось и читала все подряд, о чем категорически не жалею..))
Я после школы Пушкина на несколько лет возненавидел.
Если что-то заставляют - то значит это уже дань, а не желание души.
А чтение должно быть желанием души. Если человек не хочет читать - зачем его заставлять - ведь этим отбивается желание читать...
От характера девочки зависит. Некоторым проще подарить мп3 плейер с аудиокнигой...:))) )
Дети-то все разные. Вы сами знаете, нужно только четко сформулировать задачу для себя и ребенка, попытаться представить себе последствия, и действуйте исходя из принятого решения.
"Повести Белкина" это обязательная школьная программа. Если Вы хотите просто заставить ее читать хоть что-то, да еще на каникулах, то не стоит, наверное, действовать жестко. Отобьете желание читать окончательно.
Лучше уж что-то такое, что им самим интересно,
А вы почитайте вместе? Ну и методы у вас, гулять не пойдет... конечно, пусть сидит у телека или у компа... Педагоги ...
Надо выбрать другой вариант наказания. "Едой" и "прогулкой" наказывать нельзя.
Читать нужно обязательно вне зависимости выходные учебные или каникулярные дни ...Но вот чтение наказанием быть не доложно. Спросите что она сама хочет почитаь.... иногда дети выбирают журналы и читают к примеру про животных.... или запишиесь в библиотеку и ходите раз в две недели как на праздник.... а может и чаще.... тогда и покупать дорогущих книг и журналов не придется.. . Удачи Вам!!!!
Ух, какой жестокий дон Педро! Тиран!
хватит мучаться, скачать книжку в мр3 и прослушай, а потом и гулять пойдешь
Чтение книг должно быть позитивным и полезным занятием, а не репрессивной мерой! А к выполнению домашних заданий, то есть самодисциплине, надо было приучать с раннего возраста.
тут 3 варианта:
1.либо заставить сидеть дома.
2.либо надавить на жалость (прим. "я плохая мама.... ")
3.что либо пообещать за прочитанную книгу.
ну и конечно есть четвёртый-договориться с ней. она пучть читает страничке по две-три утром и вечером. она так и книгу прочитает, и погуляет
1.либо заставить сидеть дома.
Заставлять не нужно, нужно заинтересовать: читайте вместе, сделайте потом по прочитанному какую-то ролевую игру, чтобы девочке было интересно - завлекайте её, а потом я думаю она и сама захочет. В первую очередь вспомните о себе: вы сильно читали на каникулах литературу, которую задавали в школе?