Воспитание детей
Стоит ли заставлять сына читать?
Ему у же 7,4, а он с трудом слова читает в тексте. Предлагаю самые простые, но и то ему не интересно и даже не может рассказать о чём прочитал, психует. Буквы учили лет с 5-ти, всё знает, в математике супер, но читать.... Какое ваше мнение? (конечно игры в компьютере есть.... и он в них играет, когда разрешаем)
нужно уметь заинтересовать, тогда ребенку это будет нравится....
Марина Андреева
нужно уметь читать, тогда это будет нравитЬся.... (и любить Русский
Марина Андреева
обязательно заставить читать, небольшие рассказы в каникулах.
Нелля Варламова
Заставляли меня читать на каникулах у бабушки :( Возненавидел книге и чтение :( Потом по ходу учения столько прочел... страшно сказать...
Есть такое слово НАДО.
НАДО бегло читать и усваивать прочитанную информацию.
Не обязательно любить читать. Но надо это делать хорошо.
Поэтому заставлять необходимо. Как лекарство.
Гуманитарий :) Силой конечно, не стоит заставлять... но попытаться уговорить стоило бы...
Сейчас школьная программа поставлена на хорошем умении читать и быстро читать, условия задач, задания всяческие, дети практически все наблатыканные приходят, прекрасно читают и пишут, плохо это делают еденицы. За уши сейчас абсолютно никого не тянут. Учителям пофиг, как и некоторым родителям. Так что умение хорошо и бегло читать в ваших с ребенком интересах.
Марина Андреева
В вашем писании "наблатыканные" - это все умные откуда приходят?
Марина Андреева
хотелось бы добавить, что дети разные... Кто-то ближе к литературе, грамоте, а кто-то в математике шарит и пусть с ошибками!
пусть в майнкрафт играет, там читать и научится, например названия блоков, общение в чате
Моему 6 лет... так же читает под палкой, вижу, что может, но не хочет... Я уже вижу закрепление у него негативных ассоциаций, связанных с чтением...
Только мотивация и привычка, каждый день по чуть чуть, и обязательно пусть Вам пересказывает текст, это очень важно!
Марина Андреева
Тоже так стараюсь делать, без напряга, хоть по чуточке. Спасибо.
Если нет какого то навыка, а его надо иметь, то да... надо заставлять. И относиться к этому, как к работе, которую обязан сделать.
Подбирайте книги по возрасту и тематике, сейчас можно хитрить-например показать интересный фильм и заинтересовать ребёнка, а потом предложить прочитать, мол продолжение не сняли, а в книжке так интересно...
Марина Андреева
Ну вот что ребёнок в 7, 5 лет может захотеть читать? Может вы предложите варианты? Смотрят всю эту иностранщину в мультиках.... (хотя и ограничивать пытаемся)
Лучшая манипуляция - родительский пример. Родители читают, запоем - детям тоже интересно, что же там такого понаписано. Родители сами в комп, в игрушках, но заставляют читать - несправедливо.
Марина Андреева
В чём то я с вами согласна. У меня есть возможность почитать только в отпуске ( на пляже, пока все спят, и т. д.), т. к. я мама троих детей. Муж упускал такое дело и с работы "оттопыривался" играми компьютерными и дети к нему тянулись. Теперь и сам он не "забойный игрок" и детям не позволяет засиживаться, что их бесит....
Кто то любит читать кого то не заставить, старший сын не любил читать, а среднему только успеваем книги покупать, думаю это от ребёнка зависит, сейчас вообще много не читающих детей, попробуйте сходить с ним в книжный магазин может выберет себе что интересное, мы вот недавно взяли красивейшую большую книгу Фантастические твари, сам выбрал, приходит глаза разбегаются у него В школе у нас ведут читательский дневник, каждый понедельник надо сдавать с записями что прочитал как бы стимулируют детей
Моя дочь читает мне вслух - это она любит, в отличие от чтения "про себя"
Смотря что и на чем, и сколько времени. Экран вреден, говорят. А на бумаге иногда бывает такое напишут - интернет офигевает. Да-да ) Но это только - иногда. В интернете дерьма много и круглосуточно)) Для детской психики разрушительно.
.
По-моему, исходя из здоровья глаз - вредно и то, и другое в чрезмерных дозах. А для здоровья подрастающей души требуется тщательный родительский контроль контента - хоть в книге, хоть в интернете. Книги контролировать проще, но не факт, что ребенок найдет плохую. А в интернете есть специальные проги, не дающие заходить на сайты с сомнительной репутацией. Но опять - не панацея...
.
Читать художественные книги - несомненно да! Носитель все равно какой. Но опять, вспомнил, что в моей юности, когда интернета не было, у пацанов по рукам ходила печатная порнушка)
.
Марина Андреева
А как найти то нужную книгу ребёнку, если он видит только её...у него сразу мандраж жжжжжжж
Стоит приучать и лучше с хорошим педагогом по подготовке к школе из близлежащего центра детского творчества. + хороший детский библиотекарь. Ваше дитё и так хорошо развито, не давите и не требуйте, а то отвратите от чтения. Чтение хорошо подобранных книг на ночь и до 10 лет на пользу и позже, если пожелает.
Марина Андреева
Спасибо.
Конечно надо, заведите правило, что каждый день с 19 до 19 -15 например он читает, по сопротивляется недельку, потом привыкнет и заставлять не придется, только делать надо это каждый день без исключений.
Марина Андреева
Спасибо
Заведите ежедневник, каждый день записывайте с ребёнком план на день, а вечером - что прочитано. Хороший стимул.
Марина Андреева
Хороший стимул для чего? А как я должна проверять? Я дома не сижу, я работаю....
Клёво! А ещё их мне надо два, ну третий лишний.. (дочь уж совершеннолетняя)....
Марина Мэри
Хороший стимул для ребёнка побольше прочитать за день и "отчитаться" в дневнике о сделанной работе. Впрочем, всё индивидуально.
Заставлять - категорически НЕТ. Надо заинтересовать.
Нужно его заинтересовать Попробуйте сайт-игру для интеллектуального развития детей https://www.razumeykin.ru
Надо читать как можно больше, но не заставлять, а увлечь в этот процесс. В Вашем возрасте уже пора читать.
Вам нужно проверить нет ли у вашего ребенка дислексии.
О ней подробно можно прочитать по ссылке из источника.
Нужно ориентировать, что в будущей жизни, те кто читает, управляет теми, кто не любит читать. Мы с Вами это прекрасно понимаем. А вот донести это детям и привить ЛЮБОВЬ к чтению - достаточно сложная материнская задача.
Возможно вопрос и в выборе книг. Мальчишкам ну никак нельзя без Трёх Мушкетёров и Тома Сойера.
Марина Андреева
Спасибо огромное за ваш ком. Да, старший (13 л) уже это проходил (даже книги есть дома), теперь 7- летний за ним тянется, когда папа разрешает игры, а маленького никак потом не успокоить, что играть не дают... Естественно, потом... какое чтение... (крайне редко, под напором... (ничего не будет, не получишь...)
Воспитание ребенка-это огромный труд. Прививать умение читать необходимо с ранних лет ребенка. Если ребенок не хочет читать, его можно завлечь своим примером. Если он будет понимать что читает и сможет пересказать, и появиться интерес что будет дальше по этой главе, он разовьет желание читать самостоятельно.
Марина Андреева
Прививаем всегда это, прочесть хоть несколько строк! Я сама читать не любила, ну не моё это.... хотя беглость чтения - суперская (в школьные времена нужно было библиотечную книжку передать за сутки другому "Собор парижской богоматери", так я её бегло для урока за ночь прочла! и смысл поняла! А примера сейчас увы нет ((( не читаю.... время диктует свои условия, работа (копеечная), добыча... у меня нет свободного времени, чтобы читать, даже в салоны всякие не хожу. 15-20 мин в интернете посидеть, а остальное опять же по работе для д /сада... Вот такая загрузка....
меня мама с папой заставляли читать. но я психовала что не научусь. Но заинтересуйте. Он должен захотеть сам
Заставять не стоит. Если хочет то пусть. Если нет то лучше не заставлять.
Марина Андреева
Ну и как? в России жить неграмотным русским человеком? я такого не желаю своим детям.