Воспитание детей
Заставлять сына или нет?
Ему 3 года. Про читать-писать, конечно, молчу. Но он не хочет ни цифры учить, ни буквы! Пыталась объяснить сама - не слушает. Ходили в детский садик, на специальные занятия, там и цифры и буквы учат, поделки всякие делают и т.п. Тоже не слушает, не делает. Думали, просто не понимает, но прям в лоб говорит: "Не буду! Давай играть!" Купили специальную электронную азбуку. На кнопочки понажимал, и бросил((( И в игровой форме пытались, и в школу играли. Ни в какую! Не хочет просто. С цифрами тоже самое. Что делать? Заставлять или нет? Если заставлять, то как?
Медленно, ненавязчиво и только в форме игры.
Огромного вам терпения.
Вы что! Рано ему ещё!Можно, если только он САМ этого захочет! Вы можете отбить у него желание учиться НАВСЕГДА!
Себя вспомните: вы КОГДА читать-писать начали? А считать?
Мила Белова
Я знала буквы еще до того момента, как научилась говорить! Пальцем в азбуке нужную букву показывала уже в 2 года. Заговорила в 3,5... Но дело не в этом! Я понимаю, что читать-писать рано! Но отличить букву от цифры, досчитать до десяти, и показать букву в алфавите уже пора бы!
Я уже своего старшего так читать научила, что приходится теперь в школе переучивать, иначе, как сказал логопед, он всю жизнь читать будет медленнее остальных. Я это к тому, что лучше обучением детей, наверное в любом возрасте, заниматься всё-таки педагогам, людям, которые знают, как и что сделать и как правильно. Когда мой мальчик не выговаривал буквы, мы сами купили книгу специальную и пытались с ним делать нужные упражнения, но он капризничал, не хотел, а стоило отвести к логопеду, как она с ним легко и быстро управилась.
Моему тоже 3. Ребенку в этом возрасте играть надо. а не учиться.
Правда мой этого не понимает, и упорно хочет заниматься.
А вообще вредность - это нормально в 3 летнем возрасте.
а зачем???? моей старшей 4,8 года - только начали с буквами. цифры, правда, уже выучила. вы сами-то не видите, что ребенок еще маленький? или хвастаться охота так сильно, что сам ребенок и его интерсы отходят на 10-е место?
Мила Белова
Зачем Вы так? При чем тут хвастаться? Если в детском саду на занятиях с детишками 2-3 лет учат, значит надо. Логично? А на меня налетать не надо. Я считаю, что уже знать пора.Удачи Вам!
Моей 4 года, тоже ничего учить не хочет, я и не заставлю. Куда спешить то?
рано еще сейчас всю охоту отобьете потом учится не будет, налдо отдать в развивающий центр где с детьми играют а вообще лучше годик подождать . не заставляйте
Мальчики гораздо позже проявляют интерес к буквам и цифрам, не торопите события, у вас еще много времени, до школы всему научится.
Ольга Шибанова
Ну и неправда! Мой сын в 3 года знал все цифры и буквы, в 4 различал двузначные числа и читал по слогам!
во первых не в коем случае не заставлять - а показывать только личным примером. Садитесь сами и с его книжками занимайтесь громко комментируя проделываемое вслух. Идете вы по улице - стоят машины - у них есть номера и буквы - просите рассмотреть - ой какая цифра - это же пять - а рядом а и т. А у этой кажется тоже есть цифра 5? и все в таком духе. Мы с сыном так выучили и буквы и цифры.
да не торопитесь вы!!! !
кто вам сказал, что ребёнок в три года ДОЛЖЕН различать цыфры и буквы??? ?
пока достаточно в общении научить ребёнка складывать и вычитать в пределах трёх. примерно так: достаёте два яблока, отдаёте одно ребёнку и говорите "у меня два яблока, одно я дам тебе и одно оставлю себе, у нас будет по одному яблоку"
Мила Белова
Пробовала так. Не хочет. Забрал конфету, съел, и все. На этом урок закончился.
вам конечно будет приятно, что ваш ребенок прийдя в школу будет уже уметь читать и писать! одно дело если бы он сам этим интересовался, а заставлять ТОЧНО не стоит! для чего вы вообще это делаете....
Мила Белова
Так я не хочу, что бы он читать и писать умел (точнее, хочу, но заставлять не буду). А вот знать буквы, и уметь считать до десяти уже бы пора. Сын даже не может отличить цифру от буквы! Это разве нормально? К тому же в детском саду, на доп.занятиях с двух-трех лет это проходят. И все ребята в группе нормально это усваивает, а мой даже слушать не хочет((
Не заставляйте! У мальчиков все позднее. И чем позже, тем, оказывается, лучше для развития. Потом он семимильными шагами всех нагонит и обгонит. Он все схватывает, вы не думайте, что он не вникает. Не троропите его. Мой такой же тормоз был, а сейчас в Москву с легкостью в ВУЗ поступил... Удачи!
Не заставляйте. Пусть у ребёнка будет (хоть немного! ) беззаботного детства. Выучит всё в школе.
ну может ему что-то нравится, как писали выше.. рисовать, например) рисуйте вместе с ним эти циферки)
на огромный ватман одну цифру)
Думаю нет. И ни в коем случае угрозой заставлять. Что вас движет к этому подвигу. То что он не успеет. В принципе в школе азбуку и счету обучают как правило за полгода. Успееете всегда. Родительские амбиции-то вовсе глупо. А вот силой заставлять-это чревато тем, что потом будут в школе трудности, как отторжение. Но это мое мнение. Вы можете пуступать как вам заблагорассудиться.
не надо заставлять! просто занимайтесь с ним в игровой форме. всему свое время
подождите немного, может с возрастом придет) все-таки в 3 года еще не страшно) может он у Вас такой творческий, рисовать любит или там петь)) ) и лучше делать упор на это раз уж все равно с цифрами не получается)
не заставляйте молодей ребенок ну ее эту школу и учения (лучше дома) а там в этих садиках и школах только самооценку снижают
на дочку подруги в школе смотрели косо - пришла в первый класс ничего не умея, зато потом всему научилась, учится олично. не спешите, всему свое время ))
Не отнимайте у ребенка детство. Оно короткое. Успеет.
Заставлять не надо... отпугнёте ещё больше. Пусть какое то время забудет про них и про то что надо учится... А чуть позже попробуйте учить играючи...
А во что он играет? Может на его интересах сыграть??? Моему только 1,5 года, но мы уже по-тихонечку начинем с буквами знакомиться. А делаем это так: он очень любит играть в машинки. Мы купили кубики с буквами. Строим, например, несколько башенок. На одной сверху кубик с буквой А, а на другой - О. Теперь берем машинку. Машинка едет и останавливается для посадки пассажиров у башенки с буквой А наверху (показываем букву, около башенки мелкие игрушки из киндера стоят, ждут посадки), машинка загружается и едет до башенки с буквой О-высаживает пассажиров. Сначала проигрываю сама, потом прошу повторить сына. Так много вариантов можно придумать: грузить в один грузовик одни буквы, в другой другие, возить их на стройку. Так как кубики все помечены разными буквами, строим дом, например, только из А и О. Сначала отыщем эти буквы в общей массе кубиков, погрузим в разные машинки, затем сооружаем дом. Можно даже задать порядок кубиков-АОАОАО или как-то иначе. У вас ребенок старше, возможностей варьировать задание больше. К тому же вы ведь не учитесь, а просто играете, а все равно запоминается.
Моему младшему брату 5лет скоро уже 6.
дак вот его тоже мы начали учить этому с 3-х, 4-х лет.
он не слушал, психовал.
всячески упрашивали попытаться научиться хоть чему то.
а потом как то само оно пошло без занятий и всего прочего.
так что не утруждайтесь сильно я думаю как и в нашем случае всё само пойдёт.
он не слушал, психовал.