Воспитание детей

сыновей-студентов 18-22 лет стоит ли заставлять искать подработки и "окунать" в тяготы взрослой жизни?

между родителями двух семей возник такой спор. одни говорят что успеют ещё вкусить проблем, пусть наслаждаются беззаботностью пока есть возможность, другие говорят чем раньше вкусит проблем тем легче в жизни приспособится.
Если у них есть желание- пусть работают. Заставлять, считаю, не стоит. Не вижу причин для агрессии. Я работала с 14 лет. Не считаю, что это помогло мне устроиться в жизни.
Марина Гуреева(Сорокина)
Лучший ответ
Честно - нет единого мнения на эту тему.
Хочет ребенок - пусть работает, если есть время и возможность. К окончанию ВУЗа неплохо иметь хоть какой-то стаж в нужной области. Умный ребенок сам это должен понимать. Не хочет, не может - тоже не смертельно. Главное - желание работать вообще и совершенствоваться в выбранном направлении.
Мой племянник не работал во время учебы, зато по окончании ВУЗа в скором времени долез до таких карьерных высот, которых многие и к пенсии не достигли. И не достигнут. Так что факт того, что он не работал, ему никак не помешал.
Мое мнение, что они даже немного подзадержались с этим решением, если у ребят есть свободное время, то почему и нет ?
Обязательно. Я своего уже следующим летом отправлю подрабатывать, как паспорт получит.
Чем позже тем лучше. Работала с 17 лет. тну ваот нафуй это не надо
Анна Кузнецова
Главное, чтобы эта беззаботность не затянулась до 40 лет. А 18-22 это уже не детки, уже пора становится мужчинами.
Если учится в нормальном институте, где до 3 ночи каждый день в книгах, то никаких подработок!
Обычно в этом возрасте многие студенты подрабатывают сами и редко спрашивают разрешение у родителей.
Анютка Пискун
Ал Рок я подрабатываю, но мать не устраивает...
с каждым годом сё больше замечаю, как она хочет получить всё за чужой (МОЙ) счет!
и богатство и возможность выпендриться чем-то...
а я не считаю что подработки- это проблемы. Особенно если они как то связаны с профессией, у таких выпускников больше шансов потом найти работу. И вообще- иметь собственные деньги это же круто. Я гордилась, помню)
*_
*((Aika _Zaika))*
Были бы деньги, я бы своих не заставляла. Не потому что дитё малое, рано, а чтобы времени на учёбу полноценную хватало и на полноценный (соответственно) отдых. Мозгу нужен отдых. Нервным клеткам тоже. Если есть возможность, подчёркиваю. Сам всё поймёт-научится и всё придёт к человеку, если совестливый.
До 40 млять деточек кормите!
Maria ...
Пусть учатся.. а с работой ещё успеют...
Заставлять - ни в коем случае. Но и препятствовать тоже нельзя. На мой взгляд ребенку необходимо позволить спокойно окончить обучение в институте, не намекая на работу. Захочет сам - пусть ищет, устраивается - это его право. Но ставить ребенка (не имеет значения, сын это или дочь) во время обучения в институте перед фактом, что он должен найти работу, недопустимо. На мой взгляд, обеспечить ребенку комфортные условия жизни (жилье, еда, одежда, необходимые личные вещи) на время всего обучения в институте - прямая обязанность родителей.
ну если финансы позволяют почему бы и нет, но они к этому приучаться и сядут Вам на шею.. потом будут винить Вас... в своих проблемах и неудачах, т. к. привыкли у Вас все брать и несамодостаточны
Айдана *********
Да, даже раньше надо это делать.
22 года ребёночек. Ага.
А потом удивляемся, а чой-та у нас жизнь такая плохая?
Пи*дец, извините.
А сами то они что думают, что до пенсии будут сидеть на Вашей шее?
Я считаю что нужно уже возраст чем раньше тем лудше ина че будет всё очень плохо так что давайте окунайте !!!