Воспитание детей
Вы бы заставляли своего сына-студента (19 лет) работать?
чтоб типа деньги в семью приносил и тд, а то совершеннолетний, а до сих пор висит на шее у родителей?
Если учится на дневном отделении, то учеба - это и есть его работа. Должен ходить на занятия, учиться, вовремя сдавать сессию и получать стипендию. Какой толк в учебе, если вместо занятий студент на работе штаны просиживает и в вузе появляется только на сессиях?
А если речь только о формальной "корочке" идет, то надо изначально поступать на заочное и не морочить голову ни себе, ни людям.
Если не на бюджете и еще денег с родителей на шмотки-гулянки тянет, то да.
Хотя моя дочь поступив в институт пошла работать сама.
А тут парень, не стыдно интересно....
Умiт Турсынбекова
хыхы)) ) нет, не стыдно)))
Меня никто не заставлял. Сама пошла.
у нас сын студент, можно сказать - курсант РВВДКУ. пусть учится профессии офицера ВДВ
не заставляю. сам работает, учится на заочном, сам оплачивает обучение, дает мне денег "на хозяйство", остальные тратит как хочет.
мой еще не студент и он еще школьник, но свои карманные он зарабатывает сам
**adilka **
как и кем?
меня заставляли работать с 16 лет.
помню как стояла на рынке и торговала конфетами. как мне было холодно... .
не буду заставлять своих детей работать. еще наработаються!
Умiт Турсынбекова
нафига так делать? ну только если денег совсем нет
Нет. Мы дали ему возможность доучиться. Теперь работает.
Я его учу для того, чтобы получил специальность. Получит специальность - пойдет работать. Зачем запрягать телегу впереди лошади? Или кто-то в семье с голоду пухнет?
Дочь работала с 12 лет. Необходимости в этом не было никакой. Но она так решила. Сама нашла работу. Сама устроилась . Сама работала. Разносила альтернативную почту. Сейчас ей 23 года. Стаж работы около 10 лет ( не работала во время экзаменов в ВУЗе и в выпускных классах школы) и высшее образование. Училась на дневном. Сейчас работает на двух работах, Живёт на съёмной квартире. Всё оплачивает сама.
Он закончил уже университет. Когда учился оплачивала учебу, давала деньги на обед и дорогу ежмесячно, покупала необходимую одежду, а на все что сверх того заврабатывал сам.
да
Учится. Не против что бы подрабатывала, если это не будет мешать учёбе. А то некоторые работают для того чтобы платить за сессии.
Да, обязательно, и не изза того, чтобы деньги приносил, а для того, чтобы приучался к труду, для наработки стажа, для самоопределения в конце концов. А то учатся 5 лет, потом размышляют куда идти, потом ищут, чтобы сразу желательно директором стать) ) а в 18 лет амбиций еще нет, можно начинать с малого, зато уже к окончанию универа будет и стаж и понятия, чего ты хочешь!
Умiт Турсынбекова
ну, я например на экономическом учусь, а где мне поработать, чтоб по специальности, а не в макдональдсе?
на свои "хотелки" - пусть работает, а нужным обеспечу
Конечно пошёл бы работать!!!
Не заставлял бы. Просто на личные расходы давал по минимуму. Что бы был стимул, ради чего работать.
Мой сын сам пошел зарабатывать в 17 лет и учился в универе. Чем раньше начнет, тем крепче стоять на ногах будет. А если не хочет зарабатывать - должен ВО ВСЕМ подчиняться. Если не подчиняется - значит взрослый. Пусть докажет.
Умiт Турсынбекова
я плохой сын - я не работаю да еще и не слушаюсь. да еще и учусь кое как вдобавок
Наверное, в этом возрасте, я бы заставлял его еще и учиться.