Воспитание детей

Почитала вопросы, ответы, и поняла, что совершенно не умею воспитывать детей, а вернее (внутри)

Как ты это не делай, все одно нет никакой гарантии, что вырастет хороший человек. У меня сын 11 лет. В разводе с мужем 9 лет. Ребенок своего отца не помнит, и не виделся с момента развода, но в последнее время, дите все чаще и чаще напоминает мне бывшего мужа. И это не то, что он внешне похож на него, а его повадки, и мягко говоря, не совсем положительные. Так это, что значит, что чтобы я не делала, гены все равно вылезут?
Гарантий нет вообще никаких. И все же воспитанием можно многое исправить.
В то же время у меня вотдвое детей. Дочь - никаких проблем, а сын - разгильдяй. А воспитывали одинаково, дети - погодки, так что все было вместе, с обоими, и кнуты, и пряники, и поездки, книжки, игры.. . Почему так? :-(((
Айгуль Казбекова
Лучший ответ
Гены имеют значение. Я бы в них не верила, если бы в самой себе папиных ген не замечала.. .
Но дело не только в генах. Многое зависит от души человека. Воспитание - это помощь в жизни, а не решения за другого человека.
Всегда важен педагогический оптимизм. Душу ребёнка Вы не переделаете, а вот помочь ей всегда сможете, если любите своего ребёнка.
Лаура. .
Для детей - ГЛАВНОЕ это наличие МАТЕРИ! А отец приложение. Можно вырастить и без него! А если отец выпить любит - какой он отец? А если он копейки зарабатывает и по бабам шастает - какой он отец?
Maria Filippova
у мальчиков гены более зависимы от отца. Девочки в этом и во всех остальных смыслах - более пластичны. Гарантии нет, но руки опускать все равно нельзя.
Евгения Боцул
Воспитание - это не лепка из глины, чтобы в итоге получить то, что хотелось. Сколько в семье детей - столько должно быть и подходов к каждому, потому как все мы от рождения личности -хочется это признавать родителям или нет, но это так. С сыном нужно много говорить и все его "повадки" обсуждать, объяснять - почему они не нравятся вам, почему они могут не понравиться другим, чем они могут помешать в жизни ему самому. А не просто опускать руки и горестно вздыхать, что мол, "яблочко от яблоньки"...
Елена Тириаки
у моей подруги дочь полностью копирует отца, хотя тоже не общаются, расстраивается, очень много негатива в ребёнке. А куда денешься, не зря говорят, рождённый от эгоиста - эгоистом и вырастет.
Такая же фигня. Правда сыну уже 19.Отца увидел в 16.Но манеры, характер, даже жесты так похожи. Слава богу, что не все. Не обращайте внимания на то, что изменить не можете. Гарантий, конечно нет. Все будет нормально.
Конечно вылезут. Уже вылезли.
У меня такой же сынок .Люблю таким .
Юля Уварова
возможно мой ответ покажется вам сложным, но все-же.... По видимому вы не отработали какие-то вопросы во взаимоотношениях с мужем раз это теперь транслируется через ребенка (это как не выученный урок) дети ближе к подсознанию и более естественны т. к. меньше анализируют просто самовыражаются.... и они в каком-то смысле наши учителя надо быть просто более внимательным тогда можно понять для чего это в вашей жизни происходит, ребенок не при чем он просто транслятор
говорят что примерно 70% дается при рождении, остальное получаем при воспитании. причем основная главная порция до 5 лет... не теряй надежды, воспитывай сына. и как написали ранее люби его, он же и твой сын тоже))