Воспитание детей
Когда Вы начали вводить в прикорм ребенка рыбу? сколько было детю? с какой рыбы лучше начинать? как приготовить?
Начиная с 11-12 месяцев один - два раза в неделю можно предложить ребенку вместо мяса пюре из рыбы нежирных сортов, например камбалы, трески, лосося, минтай, судак. Рыба является сильным аллергеном, поэтому если малыш относится к группе риска по развитию аллергических заболеваний (у родителей или у малыша наблюдались какие-либо проявления аллергии) или на коже в данный момент имеются проявления аллергического дерматита, то рыбу следует вводить после 12 месяцев . Вводим рыбу, как и мясо, начиная с 1/4 чайной ложки в первой половине дня, и внимательно наблюдаем за реакцией ребенка на новый прикорм. Дети в возрасте 11-12 месяцев могут получать 100 г в неделю, в день 30-60 г рыбы. Для приготовления детских блюд предпочтение отдается паровой варке, тушению, варке в воде, запеканию в духовке. Небольшие кусочки рыбы варятся около 10 минут, целая рыба (300-400г) - 20-25 минут. При варке рыбу кладут в небольшое количество кипящей воды и варят при слабом кипении. Рыбу можно сварить на пару. Ее очищают от кожи и костей, помещают в дуршлаг пароварки, накрывают крышкой и варят до готовности (варка небольшой рыбы займет около 5 минут. Для приготовления рыбного пюре из сваренной рыбы удаляют косточки, добавляют немного овощного отвара и протирают, в пюре можно добавить растительное масло. Рыбный бульон в питании детей до 1-го года не используется.
в 9 месяцев, посто покупала ФИЛЕ и варила вместе с рисом или картошкой+ овощи.
самая любимая Пангасиус, еще Тилапия хорошо идет, красную стала позже давать потому как у папы на красную аллергия (слава богу у ребенка оказалось все ОК.).. .
а вообще именно лосось (богатая столь полезным рыбьим жиром! ) рекомендуется одной из первых. даже в баночках с детским питанием добавленна именно лосось :)
в 9 месяцев (нежирные сорта рыбы - треска, хек и т. п.)
С девяти месяцев. Начала с хека. Готовила в пароварке.
с 9 мес. , филе трески варила с картошкой
Хек отварная с 1 года
Отварную рыбку, или на пару, с 11 мес. , беру "ледяную" или форель, или сибас (морской волк)
Месяцев с 7 баночную рыбку, а к годику делали сами си басс на пару