Воспитание детей
какой возраст ребенка самый трудный для мамы?
мне казалось, что период новорожденности очень тяжелый, пока наладила грудное вскармливание, потом газики и пр...теперь ребенку полгода. прививки, все время на ручках у МАМЫ, никого и близко к себе не подпускает. бытует мнение, что до года очень тяжело, а потом полегче. но мне кажется, что это еще цветочки, потом и ягодки начнутся?
Мне кажется первые три года очень сложных. Сейчас моему ребенку 4.5 года теперь хоть с ним договорится можно...
Нам было сложнее всего, пока у малыша были колики.
В 2,5 месяца колики прошли и стало НАМНОГО легче.
Сейчас ребенку год и три месяца, очень активный и шустрый, не знает, что такое сесть и посидеть, но всё равно с ним легче, чем первые два с половиной месяца.
Чем старше, тем труднее - это факт.
мне кажетстся тот, когда ребёнок перестаёт чувствовать привязанность к родителям, хочет строить свою семью. Наверно тяжело смириться с тем, что ребёнок вырос.
В самом начале мне сложно не было вообще. Может потому, что у нас нет никого из родственников вокруг, никто не капал на мозги, не указывал как поступать, не нагнетал обстановку, когда ребёнок болел или были какие-то спорные вопросы, а мы сами не знали, что вот как раз тут в этом месте надо начинать переживать, нервничать. Так получилось, что мы спокойно ко всему относились и ребёнок такой же. . Никакой гипер привязанности к нам с папой нет, с года он в садике, любит туда ходить, людит воспитателей, играет с детьми..
задаюсь тоже этим вопросом, но уже кажется легче не будет. Настройтесь, что это жизнь. Не акцентируйте внимания на тяготы и лишения, а наслаждайтесь СЧАСТЬЕМ материнства. Вы же согласны, что это ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ! ? ;)))))
Мне было тяжело, пока малышка не научилась ходить сама! Мне приходилось 24 часа с ней на ручках быть, а она рвалась все исследовать - приходилось согнувшись водить ее за ручки по квартире.. . ох моя спина.. . А вот как только она пошла сама, все, для меня наступил рай) ) Она удовлетворяла свой исследовательский дух сама, а я просто сидела рядом и умилялась) ) Сейчас ей 4, и с каждым годом с ней все легче, и поболтать можно обо всем, и слушается все лучше и лучше, все больше понимает. Мы как подружки с ней.
Существует несколько особенно трудных периодов: 1) начинается с рождения ребёнка и заканчивается года в 3 кризисом "Я сам... " 2) Кризис 7-ми лет когда ребёнок идёт в школу, 3) подростковый возраст - это один сплошной кризис, длящийся несколько лет...
разве может быть возраст ребенка трудным для мамы???
Надя Чепрасова
а почему нет?
с 1 года до 2 когда начнет ходить будет трудно, т. к. везде будет лезть, все хватать и тянуть в рот. Самый трудный возраст подростковый, когда он больш мамы, а ума еще нет, и мама через задницу ум ему уже не вложит. Силы не те. Здесь уже нужен папа, когда сын начнет пить, курить, хулиганить, гулять с подругами. Этот возраст продолжается до 30 лет.
Моим 18 и 13-но легче жить не стало-скорее наоборот. А вообще есть пословица-маленькие детки не дают спать, а большие-дышать. Так оно и есть-пока старшая дочь придет с гулянья-такие мысли в голову лезут, что сердце останавливается...
любой возраст...
маленькие дети--спать не дают. большие--сама не заснёшь
могу огорчить... не обольщайтесь.. я ждала года, потом двух, трёх, четырёх и т. д. сейчас нам седьмой год... легче не становится а всё больше наоборот... второго теперь за миллион баксов не родила бы...
Надя Чепрасова
то есть если я хочу второго ребенка, то мне надо сейчас этим заняться, тк потом все намного страшнее?
в таком тяжелом деле как воспитание ребенка вообще очень много сложных и тяжелых моментов и ждать что когда то будет легче бесполезно. У меня два сыночка одному 9 лет другому 7 мес, и по любому тяжело, что с одним что со вторым.. . У каждого свои проблемки и маленькие и большие. Есть поговорка такая - маленькие детки маленькие бедки, большие детки.... сами понимаете. Чем старше ребенок тем глобальней у него проблемы. Боюсь подумать даже что будет лет в 18!!! Господи дай нам сил )))
Если не ждали, то -как родился-и началось!! ! А если ждали, то любой возраст-это просто решение текущих вопросов! Вы же себя не забываете покормить, помыть, научить чему-нибудь, уложить спать, вылечить?... Только здесь интереснее: вы умный, и все умеете и рассказываете, и показываете все... Повышается самооценка!!! А то, что все время на ручках, это уже нехорошо!! ! Рядом с мамой и чем-то занят-это правильно. А к маме на кормление и обучение (разговоры, сказки, прибаутки) :))) Удачи!!!
маленькие дети- маленькие проблемы, большие дети-большие проблемы
почитайте книгу "когда ваш ребёнок сводит вас с ума", трудного возвраста не бывает, бывает взаимное непонимание.