Воспитание детей

В каком возрасте ребенок произносит первое слово? "мама" к примеру

Обычно к году уже говорят такие слова как "мама", "баба", "на", "дай"...
Zhyldyz Kanaeva
Лучший ответ
вообще с 6-9 месяцев уже должен.. .
Но это все равно что сказать, что в 30 лет мужчина обязан уметь перебирать двигатель. У всех все по-разному!
Моя в 10 месяцев говорила "надо мне дать".
до года, мой сказал в 5-6 месяцев
может в 6 месяцев, а может и в годик. Если с ребенком заниматься с пеленок, в 5 месяцев может сказать ПА-МА или МА-БА
7 мес
Marina Atajanova
каждый ребенок индивидуальный
От детского лепета до многосложных фраз — все дети проходят определенные стадии в процессе овладения речью
В возрасте от 4 до 6 месяцев младенцы произносят отдельные короткие гласные и согласные звуки, а также звуки: агукают, «хрюкают» и вздыхают. Все это мало напоминает связную речь на любом языке. Около шести месяцев наступает так называемая стадия «лепета» , когда ребенок произносит сдвоенные последовательности из комбинации согласного и гласного звука, но не наоборот, то есть «ку-у» , но не «у-ук» . (Неопровержимым доказательством того, что это поведение является врожденным, служит факт, что глухие от рождения младенцы начинают лепетать примерно в том же возрасте и издают примерно те же звуки. Однако стадия лепета может продолжаться у них гораздо дольше, вплоть до 6—7 лет. ) К концу первого года жизни повторение слогов ребенком усиливается, и он начинает произносить не только конструкции типа «согласная-гласная» , но и «согласная-гласная-согласная» , а такие «гласная-согласная» . Затем последовательности слогов становятся более разнообразными.
Моя дочка осознанно стала говорить мама в 9 месяцев.. . а до этого просто ма-ма-кала...)))