Воспитание детей

С какого возраста малыш произносит первые слова?

Нам 8 месяцев, а слов нет... малыш поет, произносит отдельные звуки, слоги. . От чего зависит... речь
И в правду не стоит раньше времени беспокоиться. Лучше стимулировать ваше общение с ним, песенки петь, потешки повторять типа "жок-жок-жок, падает снежок", "топ-топ-топ, маленький прихлоп". Мелкая моторика тоже способствует развитию речи. А вообще не сталкивались вы с программой развития Лазарева? музыкально-сенсорная методика может статься вам полезной. У них даже готовые наборы для развития есть, занляните на сайт Бимбаскет.
Айжан Исмаилова
Лучший ответ
Разные дети . у меня в многодетной семье в год предложениями говорил ребенок, а другой в 5 лет у врач логопеда молчал и молчал, потом со мной заговорил при ней, она удивилась - спросила почему молчал, он и ответил " Женщина . я Вас не знаю, Вы чужая и о чем я буду говорить с Вами ? " Ребенок заговорит тогда . когда почувствует себя с Вами комфортно ,
Анна Корза
Надо же! Да он уже должен на скрипке играть!
Ну как тут не вспомнить.. .
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
Залия Гумерова Класс! Прямо в точку!
В норме - к году должны появиться первые слова, к 1.5 годам - 10-15 простых слов (мама, папа, баба, дай и подобные) . В 8 месяцев и должен ребенок произносить отдельные звуки и слоги. У вас все в порядке, на мой взгляд. А вообще развитие речи зависит от наличия/отсутствия патологий центральной нервной системы ребенка, контактов со взрослыми (отсутствие сенсорной (материнской) и социальной депривации (изоляции) )
Все у вас хорошо. Ждите. Скоро будет бубнить не заткнешь)))
Осознанно он начнёт говорить после года, мой младший раньше двух хорошо начал говорить, в годик было 10-15 слов...
Lili Dalos