Воспитание детей

А когда нужно учить ребенка говорить и как это делать??? Поделитесь опытом) Когда ваши малыши сказали первое слово?

Настя Мороз
хорошо, когда ребенок не только слышит, но и видит, как вы произносите слова. для этого медленно и специально для ребенка произносите простые слова, имена, чтобы он видел движение ваших губ.
ну а так - присоединяюсь к вышесказанному.
Флюра Гильманова
Лучший ответ
как говориться в притче: вы опоздали на 9 месяцев. Разговаривать с ребёнком нужно ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Подошли к часам и сказали: часики, тикают, тик-так. А это машина, би-би. Но никак и никогда не говорите Бибика, нямка.. . Да хоть сказки читайте с рождения самые простые: Теремок, Репка
Розговаривайте с ним почаще и читайте, заговорит обязательно, тогдакогда время придет.
Ежедневно рассказываю стихи Барто, Маршака, Михалкова и др Поем песни. Сложные слова учим по слогам. Внуку год и 9месяцев
С ребенком нужно разговаривать всегда, что бы вы с ним не делали и неважно сколько ему месяц или год. Ребенок должен слышать вашу речь, звуки и т. п. Моя дочь сказала первое слово "Мама" в 7 месяцев.
Как можно больше с ним разговаривать про все на свете, и задавать вопросы. Можно самому же на них и отвечать. И все это - с удовольствием и любовью, чтобы ребенок видел, какой вы испытываете кайф от общения )
Читайте ребенку, разговаривайте, он и заговорит :)
А когда - у всех по разному, не торопите события, если со слухом все в порядке - заговорит :)

Кстати, сколько Вашему малышу?
Начинать с рождения, как можно больше общайтесь с ребёнком! Все детали показывайте и рассказывайте. Мнений бывает много, сейчас сумасшедшие мамаши, если не заговорит до 2ух лет и к психологу отправить могут! Будте мудрее, у всех своё время. Главное прислушивайтесь к своему дитятку и больше, больше общайтесь с ним!