Воспитание детей
Поделитесь опытом -как отучить малыша от грудного вскармливания?
Грудью кормлю примерно 5 раз в день, малышу уже 9 месяцев -хочу начать отлучать от груди. С чего начать? Как Вы отучали?
-не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. -договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.
Это важно:
-большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
Это важно:
Ну можно и еще покормить, ведь не забывайте у него пока своего имунитета нет и он его получает с молоком матери. Я напрмер начала отлучать примерно в год. мазала соски слабой горчицей или раствором соли
Хорошо бы маме исчезнуть дня на 2 и дите все забудет.
Заменять постепенно по одному кормлению... .
Самое последнее оставить вечернее-ночное кормление (т. е. когда грудь надо только на ночь)
Ну от последнего мы отучались месяца полтора.. . кормились год и два мес.
Удачи)))
просто отдала на 2 дня бабушке
уезжать от малыша не советую, без любимой сиси и без мамы-для ребенка это шок.
я бросала в один день, так как знала что не смогу отказывать и терпеть истерики поэтапно.
намазала грудь зеленкой и показала-дочка сама пробовать не стала. одевайте свитер с горлом или водолазку, чтобы ребенок не мог проникнуть к вожделенному объекту. приготовьте побольше игр, больше гуляйте, предлагайте почаще водичку (или другой напиток)
Мне в этом плане повезло.
Я кормила ровно год.
Он отказался сам. Категорически! Выплюнул и всё.
Возникла другая проблема - срочно пришлось подбирать смесь.
Я кормила ровно год.
Постепенно, заменяя грудь другой едой, в 9 месяцев можно кушать уже много чего, у меня в итоге осталось утреннее и вечернее кормление грудь, затем только вечернее и потом сам отказался так как молока стало мало, так проще потому что и грудь и ребёнок постепенно привыкают