Воспитание детей
Как отучит ребёнка от грудного вскармливания, ребёнку год ни соску ни бутылку не берёт??
не как пустышка! ребенку и в год нужна грудь как средство общения с мамой, способ почувствовать себя в покое и безопасности. да и молоко, хоть его и немного, все равно важно для малыша и на втором, и на третьем году. в нем сейчас очень много иммунных факторов защиты, а малыш же ходит, все тащит в рот, всю грязь и микробов собирает. грызть и кусать не давай, пресекай сразу и отбирай грудь. хочешь сосать - бережно! не хочешь - досвидос. годовичок уже прекрасно понимает такие моменты. но отлучать в год - последнее дело. у ребенка как раз первый возрастной кризис, а тут еще и груди лишить. можете огрести в итоге серьезные проблемы. отлучишь осенью, как раз подойдет время.
ну тут уж вам решать.. . у меня вот тоже не брал, так и проели "титю" до 2-х лет.
как отучить? если пьет из чашки-не давать и все, несколько дней слез, и все, вы не на ГВ, хотя лучше постепенно, убрать дневные, потом ночные, лучше в первую очередь для вас, а детям, по-моему, все равно, тем более в таком раннем возрасте.
Из чашки поите. Я старшей так делала, но я ее в 9 мес отучила, а в год уже можно и на общий стол перевести
пусть ест грудное, пока оно есть. здоровее будет.
или вам обязательно надо мучиться с этими бутылочками и смесями а потом еще лечить колики?
на сосок соль сыпьте. или маме напару дней отдайте.
В год рано.
А что, так сильно надо? Мне кажется, ребеночек еще такой уж и большой. Это раньше с ума сходили, кормили через 3 часа, по 15 минут, отучали ровно в год и т. д. Я этим не страдала. И дочь кормила до 3 лет, она сама уже мама, зато с желудком было все хорошо, и я не мучалась этими камнями и перегоранием молока
Оставьте только утреннее и ночное кормления, потом только ночное, и через 5-7 дней на ночь давайте смесь или молочко, но не грудь, постепенно отучится=)))))
Зачем вам в таком возрасте соска и бутылка? Дети с 5 месяцев могут пить из кружки. Купите для начала поильничек самый простой с двумя ручками, потом крышку убрать. ГВ в таком возрасте это буквально 2-3 раза (утром, перед дневным сном и на ночь) - нежели вам это в напряг?
а вы сами психологичиски готовы отучат ребенка от груди? если да, то оставляете свое чадо у родителей на несколько дней, а когда ребенок проголодается, то он и из бутылочки и из ложки будет есть. правда первые дни поплачет, бедный, а потом нормально. знаю это из собственного опыта, так дочку отучала от груди. удачи вам.
Я тоже против-маленький еще-пусть пососет!
У нас такая же история ни соску не сосал, ни бутылочку. Мы отучили месяц назад, ему тогда 1,8 месяцев. На 4 дня муж уехал к своим родителям. Первую ночь почти не спали, вторую спали, но плохо, последние две просыпался пил из кружки и дальше спал. Когда увидел меня грудь не требовал, но первые три ночи тоже плохо спал, подсознательно видимо хотел чего-то от мамы получить. Удачи. Только при встрече грудь прячьте от него