Воспитание детей
В чем польза долгого грудного вскармливания до года? мне говорили эти мамы,что дети у них всё равно болели и часто
гв конечно влияет на становление имунитета. но ребенка помимо всего прочего надо готовить к среде обитания, не прятать его и не кутать. помните, как в том анекдоте, где первому ребенку кипятят и соски, и бутылочки, а если у четвертого соску отняла собака, то это его проблемы? я считаю, что для формирования иммунитета важно не только медицинское вакцинирование, но и бытовое. прогулки на свежем воздухе, общение с другими людьми (конечно, не в стадии заболевания, ведь известно, что и здоровый человек носит в себе множество различных микроорганизмов) . не надо бесконечно кипятить и мыть игрушки, проглаживать утюгом белье с двух сторон. постепенно приучая ребенка к общей среде можно надеяться, что он выработает достаточную самостоятельную защиту. все равно при приеме в детсад происходит взаимный обмен микрофлорами всех детей, и если ребенок жил в тепличных условиях такой обмен не укрепит, а ослабит иммунитет. представьте, организму придется сражаться с инфекциями количеством равным количеству детей в группе. а тут все равны-и грудники и искуственники.
Женя Королёва
да,вы правы.Вот моя мама тоже маленького прям оберегает,в одежде не бери на руки,лицом не прислоняй и т.д.,а я говорю всё равно же не всегда же он будет в стирильных условиях,потом ползать начнет т.д
Без разницы, грудью или смесью. Детишки как при ГВ могут постоянно болеть, так и при ИВ вообще не болеть. Сколько считаете нужным, столько и кормите.
Для души (связь между мамой и ребёнком)
Для удобства (не надо бежать на кухню и готовить, в любой момент с собой)
Для кошелька (не надо смесь покупать)
У меня ребенок до 1.5года ничем не болел, даже насморка ни разу не было. Пока свекруха не заразила. Кормила 10 мес, как и положено.
от прививок ОЧЕНЬ много зависит. болеют от них в основном.
мою дочку сиси спасли от голодной смерти - мы вообще ничего кроме них до полутора лет есть не могли - "спасибо" нашим докторам. а потом вообще болели только раз в год и очень легко. благодаря сисям. корми. если можешь!
Женя Королёва
как это до 1,5 лет ничего короме сиси ,действительно что ли?
я кормила до года. за год дочь у меня переболела 2 раза соплями, и 1 раз стоматитом.
все. но не обязательно ребенок, выкормленный о года и больше грудью будет болеть меньше искусственника.
я сама здоровая, как бык (в плане здорвья) , а была искусственницей.
иммунитет беспорно укрепляет ГВ, об этом тогда бы не твердили. но и дети на ИВ, если вы с мужем здоровы, беречь их, правильно кормить, возможно закалять (но я боюсь) и т. д. тоже часто болеть не будут.
кстати летом отучать ребенка от груди не рекомендуется!! ! множество кишечных заболеваний ходит в теплое время года! лучше всего отучать поздней осенью или зимой, не во время эпидемий естесна!
Моя за два года ОРВИ ни разу не болела. Только кишечку однажды подхватила на море.
Женя Королёва
а вы на ГВ?
ну если до года для вас это долго.... нда.. . ну хоть до года.. . я кормила свою и кормлю иногда сейчас. особеено когда простужаюсь кормлю. и знаете тттттт у меня Бейби до сих пор ни разу не болел!
Женя Королёва
ну а я вот кормлю грудью и в 4 месяца малыш заболел,был с температурой 39,полностью был на ГВ,а потом я от него заболела гриппом,старший ребенок не болел гриппом,но температурил до этого недели за 3,37,8 была.а вот когда старший маленьким был,то он до самого сада ни разу не болел,хоть и на ИВ был,сейчас ему 5 ле,в год раза 2-3 болеет,это редко.остальные дети в группе по 5-6 раз,а они были на ГВ многие,это просто потому что вы до ма сидите с ребенком,а не всад водите,вот и не болеет,а ещё от здоровья родителей зависит
Ну, удобно-денег на смесь не надо тратить, а в плане иммунитета многие дети на ИВ тоже совсем не болеют :))))
Вообще то условия тоже не надо исключать. Например если ребенку год, он дома, в сад не ходит, гуляет в коляске, в гости чужие не ходят, свои больные-сразу в другую комнату отселяются, то даже если он и на ИВ-то с чего ему болеть, у него шансов мало заразу подхватить. А в других условиях-например, если есть старшие дети, которые ходят в сад, школу, если сам ребенок уже посещает какие-то развивающие группы или по магазинам с мамой ходит, по транспорту общественному-то тут и с ГВ много шансов заболеть.
а я знаю много мам, у которых детки мало болели, потому что их мама долго кормила.... иммунитет повышается от мамочкиного молочка.. . И вообще, кормление сближает маму и малыша.... Ты подумай о малышуле, привыкшем к тите.... ему бы поближе к маме быть, а мама ему "комбикорм" в ротик....
Всех кормила до полутора лет, сейчас младшему год и 3 мес. Надеюсь до 2 лет кормить буду. Это ж так здорово! А на счёт здоровья, почти не болеют даже в саду и школе. Мы ещё ножки обливаем прохладной водичкой и босиком дома ходим. А сосание груди помимо хорошего иммунитета ещё правильный овал лица формирует и эмоционально развивает. А то что мамы боятся форму груди потерять, так для этого упражнения спец. есть и кремы.
Вот насчет иммунитета лично я не уверена что ГВ сильно помогает. Я была на ГВ и болела часто, мой брат тоже часто болел. А другой брат был на искусственном и вымахал к 5 годам ой-ей-ей как, богатырь. Практически не болеет.
На что действительно грудное вскармливание по-моему влияет так это на психику, нервы. Дети спокойнее.
разве до года - это долгое вскармливание? я думала, это необходимый минимум
Женя Королёва
я считаю год-это норма,потом ведь ребенок ест обычную пищу,а остальное-это психологическая привязанностьВот моей знакомой врач и сказала,что надо было до года отучать,а сейчас ребенку почти 2,он в истерику впадает если грудь не дашь
меня кормили до 2 лет грудью. и я очень редко болею. последний раз орви было в 2006.надо закалять ребенка меня с 2-недельногго возраста оставляли спать на болконе. и свою дочь я тоже оставляю спать на болконе (дочке 1 месяц)
Я ни разу не кормила ребенка грудью в связи с кесаревым, и на искусственном питании мы уже год и месяц ни разу не болели, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!! так что не гони, это зависит от иммунитета ребенка, а в первую очередь, от здоровья родителей.
Галина Яхимович
А при чём тут кесарево? У меня тоже было кесарево ,а ребёнка кормила грудью до 1 года
Неизвестно Неизвестно
у меня тоже кесарево было, ребенку почти год, кормлю грудью.