Воспитание детей

Вопрос мамочкам, чей опыт грудного вскармливания свыше года. Как отлучали дитя от груди?

Купите в аптеке настойку полыни. И смазывайте ей грудь, перед нежелательным кормлением. Малышу вкус не понравится. И постепенно он откажется от груди. Я именно так своего и отучила.
Полынь горькая, но не вредная. Особенно в таких количествах. А спирт высыхает очень быстро и ребёнку в рот не попадёт.
Орынгуль Набиева
Лучший ответ
Кормила до последнего, пока ребёнок сам не бросил грудь, а это произойдёт обязательно. Дочь бросила в 1,5 года, а сын в 6 месяцев.
Таня Жданова
Отлучать в год - это НЕфизиологично. Поэтому и такие проблемы. Не ломайте малыша. После 2-х детки отлучаются сами. Лучше дождаться естественного самоотлучения.
Я кормила почти 3 года. Но это не мешало мне 2 раза съездить в длительный отпуск. Дочь ночами не орала, бабушки не жаловались. И в ясли пошли с 2-х лет. Без проблем.
Елена Hjvfyjdf
дочке 2 года и она никак не бросит сосать, особенно перед сном. Хотя в садике нормально спит и без этого.
А с какой целью вы хотите отлучить от груди?
Татьяна S
Не переживайте.
Все наладится -устаканится. .
значит надо раз так засыпает.
когда мы полностью перешли на обычную еду, и осталось вот это самое кормление на ночь... мы были на даче.. я оставляла ребенка бабушке и она дочь укладывала... а я приезжала позже. .
утром.. я была уже одета.. (для того что б ребенку не напоминать о том что мама может быть едой...))). .
и в принципе истерки не было...
Marina Sklyarenko
Сначала уменьшала число кормлений. . недели две. . потом лишала дневных. . потом только перед сном.. . потом и этого лишили. . Подождала дня два. . терпит.. . значит сама пей таблетки от лактации. . Вот так..
Я не профи в этом мне не повезло я только искуств питание ела с 1й недели жизни тк у мамы из за стресса пропало молока сразу же (не больше чем пол литра в сумме его выпила как она говорит)

Вообще лучше не заменять на искуств а кормить своим пока оно есть и малыш будет здоровее и больше будет заботится о маме когда выростет тк будет связь с мамой,

А искуств питание даже самое крутое хуже настоящего от мамы
я тоже послушаю... .
нам 10 месяцев, моя категорически не берет ни соску, ни бутылки.... как перевести на смесь -целая проблема.... попыталась, такой скандал дома был.... так и пришлось опять грудь давать (засыпает тоже так как у вас).... думаю нужно до года докормить, а там уж и отучать... но как это сделать, ума не приложу.
тоже спит с нами, постоянно титька во рту, мне кажется, что это ей уже просто принципиально нужно себя занять, а не чувство голода... уже начинает напрягать и потихоньку бесить.
Таблетки для остановки лактации не пейти ни в коем случае!!! Не слушайте никого!!! Таблетки опасны, они нарушают гормональный фон и после этого много проблем со здоровьем! Поверьте, знаю много мам с большими проблемами после этих таблеток. Кормите титей пока сами чувствуете, что надо. Ваш материнский инстинкт подскажет вам когда. Присмотритесь к малышу, если он часто просит титю, значит нужна она ему м не готов ч ней расстаться. подождите. если конечно совсем не в моготу и раздражает, сто ляля сосетвас, тогда лучше закончить гв .отлучаться лучше постепенно, уменьшая кол-во кормлений. Нам год и муж хочет, чтоб я закончила гв, т. к. считает, что год это достаточно и что нужно уже отдыхать, но я чувствую, что не готова и решу сама. Думаю закончил гв не раньше 1,5 лет. Удачи вам и цените моменты, пока ваше чадо сопит с титей во рту у вас под боком, ведь время летит очень быстро!)))))