Воспитание детей

подскажите пожалуйста как отучить ребёнка от пустышки (соски)??? ребёнку 1 год 3 месяца

Nelly Malgazhdarova
Чтобы процесс отвыкания прошел спокойно и безболезненно, не форсируйте события. Начните реже давать пустышку, допустим, только дома, затем только вечером перед сном и, наконец, только в кроватке. Если малыш проснется, не давайте ему соску сразу же. Понаблюдайте за ребенком. Когда он особенно нуждается в соске? Что она ему заменяет? Если первый этап отвыкания пройден, поздравьте его и скажите, какой он молодец. Если вам не удалось убедить малыша расстаться с милой сердцу привычкой, сделайте перерыв и через какое-то время попробуйте еще раз.
Если вам по душе оригинальные, "авторские" способы избавления от пустышки, можно воспользоваться опытом родителей, для которых этот этап уже позади.
Садоводы-любители.
Когда нашей дочке пришло время избавиться от соски, мы вместе выкопали ямку в саду, закопали пустышки и аккуратно полили. Три дня спустя я тайно посадила на это место маленькое дерево, на котором висела конфетка. Наша дочка усердно поливала деревце.. . Время от времени на деревце появлялось что-нибудь приятное. С тех пор у нас есть собственное "пустышковое" дерево. А наша дочка не скучает по пустышке.
Продавцы воздуха
Еще один опробованный способ: отрезать у соски верхушку или сделать в ней несколько дырочек. Тогда при сосании воздух проникает сквозь пустышку - и ребенок перестает получать удовольствие от сосания.
Подарок феи
Мы рассказали нашему сыну такую сказку про пустышечнуга фею: фея приносит малышу первую пустышку, а когда он становится достаточно взрослым - примерно в два годика, - она снова прилетает к нему и уносит пустышку малышу помладше, которому она больше нужна. Взамен фея оставляет небольшой подарок. Наш сын нашел эту историю очень убедительной.
Ребята и зверята.
В одном европейском зоопарке я увидела следующий "способ отучения": малыши могут дарить свои пустышки детским крабикам в аквариуме, чтобы крабики могли потом с ними играть. Дети, восторженно дарили свои пустышки!
Галина Алёшкина
Лучший ответ
Мнения на этот счет разные. Но мне кажется, что самое то.
Старшего специально не отучала, а в 1.1год растеряли все соскии без слез пережили это происшествие.
Мы только что пережили это с младшим, вполне успешно. Нам тоже 1.3. Сначала, я постралась в течение дня прятать соски от малыша совсем, что бы даже на глаза не попадались. То есть в свободное время когда играет. Потом дневной сон тоже стала оставлять без пустышки. Пару дней засыпал как юла (я даже не старалась укладывать, колбасился сам по комнате пока сон не свалит) . А через неделю и вечернее засыпание обошлось без соски. Тоже справились за три дня. Единственное, что делала морила так сказать без сна. У него есть привычка отходить ко сну между 21 и 22часами. Я старалась подержать подольше, часов до половины11го, наливала в бутылочку немного молока и все, устлость делала свое дело.
Главное, если Вы решили отучить, проявите силу воли. Возможно будут слезы, истерики. поддадитесь раз, так и пойде дальше в других вещах.
Севиля Аметова
а че так рано? мой сын в два года сам ее выкинул.. . я не стала ребенка мучать, отучать и отнимать. . нормальный пацан вырос, уже 7 лет ему)))
Поменяйтесь с ним на что-нибудь. Например, захочет ребёнок очень игрушку, а вы купите, но скажите, что только взамен на соску (не уверена, что в год и три месяца возможно договориться об этом... но, как вариант) . Можно, стоя у окна вместе с ребёнком, сказать "пока-пока, соска" и выкинуть её из окна. Ребёнок будет просить, скажите, что нету соски теперь. Только если решитесь на такое, ни в коем случае не идете на поводу у плачущего ребёнка - не покупайте новую соску. Потерпите и он привыкнет жить без неё. (Ещё можно порвать соску - и ребёнок сам откажется сосать такую соску).. . Выбирайте. Удачи и терпения.
Отвлечь очень интересными делами- играть в прятки, догонялки, рисовать, лепить, купаться. Самое трудное - ночью. Если не подействует горчица, то есть он сам догадается помыть соску, то положить на окошко, как будто высушить, на глазах ребенка "нечаянно" столкнуть соску вниз и сказать, что киска ее подобрала и своим котятам унесла.
мы просто соску разрезали ножницами, и в таком виде отдали ребенку, сосать ее невозможно, у ребенка пропадал к соске интерес, так как она перестала выполнять свою функцию. делали так уже дважды, оба раза срабатывало. удачи вам.
меня мама отучила так:
намазала горчицей и сказала, что это мышка прибегала и пососала, теперь соска невкусная.... говорит, что я даже и не плакала... .

не знаю, подействеут ли это на нынешних деток!)
а я сказала что потерялась а милиционер поищит и принесет вот уже года 3 ждем
Мне кажется не надо отучать, время пройдет, сам выбросит, осознано, если отбирать то хуже будит.. так что пусть лучше сам=)
Bagila Kuldzhanbaeva
разложи пустышки по дому на видные места смочи их в левомецитине