Нашей дочке исполнился годик и вроде как думаем прекратить кормление грудью. Но как это осуществить «технически» ? Слышали, что надо перетягивать грудь, чтобы молоко пропало. Кроме того, говорят, что нельзя бросать кормление грудью летом. И еще проблема, дочка уже знает, где взять «свою сисю» и не представляем, как можно вообще отучить от груди. Наша педиатр говорит, что маме надо уехать на 2 дня и все будет в порядке. Но неужели нет другого способа? Мы сейчас морально не готовы оставить детеныша без мамы. По крайней мере для этого следует:
- ограничить себя в жидкости (в том смысле, чтоб не заставлять себя пить, как это делали, когда молоко было необходимо) ;
- максимально сокращать время сосания – отвлекая, развлекая, иногда запрещая;
- не сцеживать;
- активно заниматься спортом (чем больше пропотеете – тем меньше молока) ;
- не употреблять стимуляторов лактации (пиво, например) ;
- сознательно испортить вкус молока (возможный, но жестокий вариант – чеснок, поесть) , но не переусердствовать, дабы мужа не спугнуть.
Воспитание детей
Как отлучить ребенка от груди? Ребенку 1 год 3 месяца.
рано еще отлучать. до двух лет спокойно корми.
Самоё лучший способ-маме исчезнуть дня на 3 . Менгя положили в больницу ( не специально кончно ) малыш был такой же, через 4 дня пришла и она всё забыла....
После года нет уже никаких полезных веществ, одна вода.
Соску не пробовали давать вместо груди? Ведь цель груди это не только еда (ее можно заменить молоком) , а еще и символ спокойствия.. . потом будете отучать от соски (сказав, что ее мышка сгрызла)
Я сына отучала (кстати столько же ему было) так: дело было в ноябре, на улице холодно, мы с ним пошли гулять перед дневным сном. После прогулки я говорю сыну, что ой, как на улице было холодно, ой ветер холодный, ветер маме тити продул, титя заболела, молочко невкууусноееее, горькое (а сама на всякий случай соски горчицей намазала быстренько перед этим) и предлагаю, морщясь при этой усиленно и охая, ему грудь. Сын отказался, если честно я не ожидала такого, соображают уже неплохо в этом возрасте!! ! И уснул без прикладывания. Вечером таже песня, главное слабинку не дать. В принципе сын быстро про грудь позабыл. По моему самое тяжелое было укладывать потом ребенка, привык с титькой в обнимку засыпать)))))))
Просто не давайте и все!
Я отучила в 1.5, просто не дала, на ночь вместо груди бутылку с молоком. Первую ночь конечно были слезы, на вторую уже легче, а на третью она уже и не вспоминала.
потихонечку, постепенно.
зачем я непонимаю пока сосёт он хоть както защищен от вредных воздействий мне кажется нестоит но дело ваше
увезите ребенка к маме на дня 3 чтоб вас не видел и все, ну а мама молочком пусть кормит
если состав молока хороший (нет стафилокока, инфекций) и ребенок пьет с удовольствие, то лучше не отлучать. Только сцеживать в бутылку, т. к. потом будет сложно отлучить от сосания груди в более старшем возрасте.. но от молока лучше не избавляться. Если хочешь отлучить скажи, что у мамы нет больше молока, что пришла мышка и забла молоко для своих деток. А взамен оставила бутылочку с вкусным молоком. И предложи бутылку со ссцеженным груднм молоком.
В вашем молоке уже нет никаких полезных элементов для ребенка, так что это всего лишь привычка. Проявите настойчивость и упорство, не давайте и все. Перебеситься...
не кого не слушайте у меня доч ровно в 3 года бросила грудь. вы же едите все ветамины и все что вы едите поподает в молоко естествено оно полезней ребенку. тем луче будит у него имуная система. мы с дочкой не разу не лижали в больнице .простуда была и то обходилось насморком. кормите пусть ест. сам бросит.