Воспитание детей
Ребёнок произносит отдельные слова и слоги, но не говорит по-настоящему.
Повторяет по просьбе звуки, слоги, слово не получается. Причём очень хорошая память. Помнит всё, где чем играл, куда положить надо. Всё понимает. Скажешь имеено это и сделает. Объясняется немногими словами и знаками, причём жестикулирует мастерски. Ему 3.5 года. Надо ли обратиться к логопеду? Или заговорит сам?
Сходить к логопеду можно, только мне кажется, что с ним все в порядке. Просто стимула говорить нет. Мой сын также общался отдельными словами и короткими фразами до 2 и 10 мес. Видно было, что ему этого хватает для общения и понимания, и говоорить нормально он просто ленился. А потом приехали на дачу, он увидел бабушку (болтушку) и почувствовал стимул к разговору. Как начал палить предложениями! Через два дня речь лилась потоками, причем правильная.
Вашему ребенку тоже нужен стимул. Сделайте вид, что не понимаете его, попросите что-то объяснить, пересказать книжку, стих и тд.
Алёна Попова
Ребёнок пошёл в школу, говорит, не остановишь, учится прекрасно. Всем спасибо.
Сначала - к неврологу.
Алёна Попова
Спасибо за совет, пожалуй соглашусь. Малыш может поспать днём и не спать до 2 ночи, никакими сказками не усыпишь. Легко возбудимый. Спасибо.
Надо к логопеду уже. Мои в 1 год и 10 месяцев уже предложениями говорили - мальчики.. . Ну и слова почти все полностью
у вас ОНР (общее недоразвитие речи), степень определит логопед,
Большая вероятность ЗПР (задержка психического развития)
вам к логопеду, психиатру и неврологу не идти, а бежать надо!! и оформляться в спец. садик
Алёна Попова
Спасибо. ЗПР - вряд ли, собирает сложные пазлы, картинки на кубиках, копирует людей и животных, очень выразительная мимика, пытается рассказать, что делал, мультик смотрит внимательно, пытается рассказать его. Это не мой ребёнок. Может долго играть самостоятельно, машинками, кубиками, есть свой порядок, вмешиваться в игру не позволяет, протестует.
Мы обращались, логопед сказала, что она врач -исправляющая недостатки речи. Нет речи, нет недостатков. Логопед не нужен. Тогда ситуация была такая, что старшую дочь в 1,5 года (она говорила слов 15) перевезли из города в деревню в частный дом. Она и замолчала. Молчала до 3,5 лет. Потом заговорила предложениями без дефектов речи. ) Потом другие логопеды сказали, что нужно стимулировать речь ребенка. Для начала посетите речевого невролога. С младшей занимались с логопедом с 2-х лет. Частным образом для общего развития. Официально комиссия ПМПК ждет до 4-х лет. Знаете, я рада.
Алёна Попова
Спасибо вам. Это соседский ребёнок, мама молодая. Посоветую ей, спасибо за отклик.
пока рано переживать некоторые дети к 5 годам начинают говорить. так что наберитесь терпение и занимайтесь с ним но тока не ругайте его за это
Не расстраивайтесь мой брат тоже плохо говорил, но хорошо показывал, запоминал, реагировал на замечания . К логопеду обратитесь, а заговорит к четырем. Если все понимает, то все отлично)
ага к психиатру сходишь раз и всё,не в армию, не в мчс не пройдёшь, запятая на всю жизнь. у меня с племянником так было.