Нет. О задержке речевого развития можно будет говорить не раньше 3 лет. Логопеды до 3 лет даже и не принимают.
Моя до 2.5 лет вообще молчала, потом стала отдельные слова говорить и то кое-как. В 3 года пошла в сад.... 2 дня сходила и стала нормально говорить сложными предложениями.
Воспитание детей
Ребенок в 2 года говорит только отдельные слова или словосочетания, произносит плохо - это задержка речевого развития?
да, это задержка речевого развития. насчет будущего не знаю
это повод обратиться к специалисту,а на на "ответы"
Ольга Белова
У специалистов были, их мнения разные, вот хочу послушать, что другим родителям говорили по этому поводу
Яна Якушенко
Детей и так постоянно на осмотры таскают..ещё в 2 года по поводу речи не хватало!!!!Если что-то не так- педиатр или психолог на очередном осмотре сами скажут!
Не является.
Нормально всё :))
Моя младшенькая говорить, читать и писать начала одновременно в 3 года :))
А до этого вполне обходилась междометиями, жестикуляцией и мимикой.
ну 2 года это не показатель, вот в 4 это проблема, просто разговаривайте с ребенком внятно и громко что бы он знал что не нужно мямлить. У меня сын в 7 месяцев говорит.. мама ты где? мама куку, мама ушла, при том четко, а потом перестал и не говорил лет до 2 с половиной-трех, а потом понеслось и до сих пор рот не зактыть ,
до трёх лет зрр не ставят.слова и словосочетания уже хорошо.
а если у вас мальчик,то у мальчиков речь развивается гораздо позже,чем у девочек.
пойдёт в сад и заговорит быстро))))
Нормально все. Дочка начала более менее понятно изьяснятся в 2,5 года. А сын уже к годику много слов знал. В 1,3 из 2 слов предложения говорил. В 1,5 года где-то 60 слов говорил. Невролог один поставил ЗРР, а другой сказал, что это норма. Педагог - психолог ставит 1 группу развития. Сейчас 1,8 . Говорит предложения из 3-4 слов.
немного отстает видимо, но это дело поправимое. Нужно самим не зацикливаться на этом, но не пупускать момент, развивать речь малыша
ну и чего?? ?
нам тоже 2 :)))
раньше говорил: мама, папа, дай, Йеся (Алеся-сестра), киса.
а щас... мама, дай.. . и все!! !
Недавно педиатр приходила, говорит, вы, мол хренова разговариваете-пора к логопеду, в логогруппу... да кто бы с 2-х лет брал детей??? Бред!
У меня племянник... до 3-х лет молчал ВААБЩЕ! тоже только мама, а потом резко взял и заговорил, причем начал рассказывать то, что с ним было, когда он не умел говорить, про то как на свадьбу к тете ходил, про то, как у бабушки летом отдыхал и т. д... .
Ну уж, если у вас невролог будет сильно на чем то настаивать, то знайте, есть такие ампулы, называются "Кортексин" их еще называют "говорунчиками".в упаковке 10 штук, могут назначить. он дорогой (от 1000)-НО!!! Он ЕСТЬ в списке бесплатных рецептов (по крайней мере в нашем регионе). один раз он нам легко достался, а второй раз я его заказывала через Департамент здравоохранения-ждала где-то 10 дней, потому что знала, что имею право на его бесплатное получение.
также этот препарат применяют для опорно-двигательного аппарата, он ускоряет еще моторное развитие-нам его выписывали, потому что мы долго не хотели сидеть, а потом ходить самостоятельно-хотя встали на ноги и вдоль опоры пошли в срок.
Удачи вам и здоровья, учите алфавит :)))
Кстати, старшая дочь у меня в 2 года случайно выучила алфавит-нам подарили музыкальную азбуку-играла, играла и выучила :)))
нам тоже 2 :)))
а щас... мама, дай.. . и все!! !
Все дети начинают говорить по разному. Не обращайте внимания на заумных врачей.. . Я тоже в своё время начинала бегать по врачам... у меня сын в 3 года только ДА и НЕТ говорил. Невролог таблеток понавыписывала.. . хорошо, что не стала пичкать ими ребёнка. Решила подождать. В 4 года он у меня "заговорил". А в 5 уже бегло читал. Сам научился. Мы с ним только буквы выучили. Без врачей и лечения!! !
Так-что если интеллект ребёнка в норме- своё он наверстает!!!
Нормально! У меня племянник в 2, 8 года говорит только первые две буквы от слова.
нет кто то и 3 года начинает более менее калякать!
мой муж до 4- х лет плохо слова произносил, а сейчас рот не закроешь.
это не страшно... моему тоже 2,он не хочет говорить, не не может, а именно не хочет))) все детки разные для одих и в 10 месяцев говорить словосочетания это норма)))) никогда не сравнивайте своего ребеночка с кем-то другим!! все дети уникальны!
Не все дети обязаны начать говорить до 2 лет. Есть вполне здоровые дети, которые могут начать сразу говорить предложениями и в 3 года и это нормально. Такие дети могут понимать в разы больше, чем те, кто говорит.
Единственный минус в этом, что дети, которые начинают говорить позже немного страдают из-за того, что не могут выразить свои желания другим, поэтому могут вести себя беспокойно.
не беспокойтесь, это норма. у меня сыну 3 году через месяц, так он тоже тока отдельные слова говорит, иногда предложения.