Воспитание детей
задержка речевого развития в 2 года
Здравствуйте! Мой сын к году только мычал, не говорил слов. Хотя до года были раные слоги. Мы в 1,3 пропили курс энцефабола, были сдвиги. Начал болтать на своем, мама, папа, дай. потом замолчал и только мычит теперь, нам уже 2 года. прошло 2 месяца как мы закончили колоть кортексин, но результата просто НЕТ! пропили следом энцефабол 1месяц и 1 месяц пантогам, начал иногда говорить фа-фа, П, К, Х, па-па... а сейчас только П и всё.говорю Скажи-мама, дай! он машет нет и злится (((эти все лекарства назначал невропатолог. Врач сказала, что кортексин точно даст сдвиги, но нет. И лекарства не повлияли. Только ребенок теперь боится шприца как огня. Мальчик очень умный, давно знает все фигуры, цифры, цвета, много букв показывает, но молчит (Я паникую уже потихоньку. Потому что от лекарств никакого результата. заметила, что у него появляются новые звуки, когда мы пьем лекарство, только прекращаем пить, всё проходит. У кого так было, что в начале речь была, а потом ребенок замолчал? И что вы предпринимали и в каком возрасте?
Ну что, сестренка, посторонние люди в интернете тебя убедили и успокоили? Я же тебе говорила не травмируй психику Мишки. На хрен колоть уколы и пить сильные препараты. Самое интересное, что неврологи от всего назначают одни и те же препараты.
Бог ты мой.... зачем же вы ребёнка травите лекарствами? О задержке речевого развития можно судить только после 3 лет и никак не раньше, а вы уже хотите, чтобы он у вас в год во всю разговаривал.))) ) Такого не бывает.
Я сама лично до 2 лет полностью партизанила, а в 2 года начала разговаривать и сразу предложениями, до сих пор не заткнёшь. И ребёнок у меня до 1.5 лет молчал, в 1.5 года говорил лишь баба, мама, папа, ну ещё пару слов, всё. И только в 2.5 года наконец-то стали появляться новые словечки с каждым днём, составляет короткие предложения и уже пытается сложные составлять, причём удачно (сейчас 2.10). И у большинства знакомых так же, мало кто в 2 года более-менее говорит и все врачи говорят, что это НОРМА!!! .
Так что зря вы издеваетесь над ребёнком и пичкаете его чем не попадя, тем более видите, что не помогают ваши препараты. А если ребёнок начинал до года что-то говорить, то тем более ни о какой задержке не может идти и речи. Лучше в развивающие кружки отдайте и тогда сразу будет толк.
Офигеть! А мой до 2 и 10 месяцев лишь пару слов знал, а потом как начал говорить без всяких там лекарств. А что врачи сказали, что он болен? Может, просто повода нет говорить.
Старшему сыну поставили задержку речевого развития в 1,8. Я сомневалась - возраст-то никакой еще. А оказалось - чистая правда. Можно, конечно, сидеть на попе ровно и ждать, пока ребенок "разговорится", слушать байки, мол мой брат/сват/зять до 5 лет молчали, а потом.. . А можно заниматься с ребенком. Логопед в таком возрасте не возьмет, скорее всего, но можно самим освоить простейшие приемы, тот же и-нет Вам в помощь. Энцефабол нам не пошел, пили постоянно Пантогам курсами, в 4 года пошли в логопедическую группу. Там всё пошло на лад. Сейчас сын во втором классе, учится хорошо. Кортексин колола дочке в 10 мес. (с курсом массажа) по другим показаниям (не по речи, естественно))) , невролог сказала, что назначают его с массажем, про двухлеток не знаю. Результаты от препарата заметила очень быстро. Но она, правда, болтушка. Да, на всякий случай не делала ей прививки отечественные, как-то мне не нравится тот принцип, что у нас неврологи дают медотводы по неврологии от нашей акдс, а к импортным относятся более лояльно. Ну, это моё наблюдение, возможно, не имеет отношения к медицинским фактам. Может, какой-то не поставили диагноз на раннем периоде развития, возможно, что всё нормально у Вас, но следить за развитием ребенка надо, а не ждать чуда. Паниковать тоже рано, кидаться из крайности в крайность. Запишитесь на занятия в какой-нибудь детский развивающий центр. Там хорошие занятия, общение с детьми. Детский сад - не то, в этом возрасте там больше присмотра, чем развития по объективным причинам, да и у ребенка больше возможностей остаться в стороне.
в 1,3 года назначать энцефабол- это жёстко
мой сын до 2х лет кроме ма, па и да.... вообще ничего не говорил. Потом за пол года выговорился. И к 3-м годам говорил простыми предложениями. Так что не поддавайтесь панике!! ! А вот моя супруга до 3-х лет молчала - теща рассказывала. А сейчас так складно поет!!!!))) ) а если разозлить, то матом тааак укроет - любой мужик позавидует ))))))
Действительно, может лучше к логопеду-дефектологу. Я считаю, что лекарства ни к чему. Сейчас происходит развитие головного мозга. Ребенка могут простимулировать педагоги в игровой форме. Причем очень часто могут возникать, что рано, а я считаю, что чем раньше, тем лучше. Все лучше, чем эти лекарства.
нам тоже не помог кортексин. А помог только один-единственный логопед, до нее трое не справились.