Воспитание детей
Где лечат задержку речевого развития?
Моему сыну 5 лет и 6 мес. У него задержка речевого развития. Нормально, то есть внятно и понятно, говорит от силы слов 8-10. Остальная речь сплошная абракадабра. Родился мёртвый ,его реанимировали, раздышали мешком Амбу.Ребёнок очень желанный. У меня ещё две дочурки. Делали УЗИ в роддоме головного мозга через родничок говорили , что всё в норме. Ребёнок ростёт нормальный, спокойный , сон в норме.Физическое развитие в норме. Бывают небольшие истерики, но головой не бъётся и на пол не падает. Очень общительный. Слух 100 проц.Компьютер в отличие от мамы освоил в три года. Выговаривает все буквы. Может за мной по слогам повторить некоторые слова. Например . Говоришь ему ма-ши -на. Он повторяет а затем просишь его сказать это слово целиком он ДА ДЗЯПА.Когда говорит на своей абракадабре и видит , что его не понимают , то руками так взмахнет и любимое его словечко О ГОСПЕДИ. Очень удивляется что его не понимают. Он очень ласковый и доброжелательный. Но когда играет с другими ребятишками , то они начинают его дразнить и в это время у меня сердце кровью обливается. За что всё это ему? С дочурками не было таких проблем. Я их восьмимесячных родила и всё отлично .Старшая заканчивает школу на золотую медаль идём. Средняя третий класс заканчивает на отлично. Когда ходила с третьим , то на сроке восемь месяцев были позывы к родам ,но врачи решили , что статистику портить я своими родами буду и довели меня до 41 недели.Затем вызывали роды. Малыш родился очень тяжело и вокруг шеи три раза пуповина была обмотана. Я раньше била тревогу по поводу его речи , но меня все успокаивали Что всё в норме , мол мальчики поздно начинают говорить , но мой сын не молчал Он говорил , но на своём языке.Нас врач толком то и не смотрел .Когда пришли на приём , причем за 15 минут до приёма, то в коридоре нас продержали 3 часа, жара, естественно он весь извелся , когда зашли в кабинет то он молчал как партизан. Полгода назад прошли обследования и нам поставили диагноз.Энцефалопатия ( последствие перинатального поражения ЦНС ). Гипертензионно-гидроцефальный синдром , субкомпенсированная форма . Задержка развития речи . Врачей нормальных у нас нет. Этим летом есть возможность привезти его в Москву. Девочки милые подскажите пожалуйста , кто с такой ситуацией сталкивался, чем лечили и подскажите где в Москве есть центр где лечат это заболевание. Прошу прощение за сумбурное сообщение. Но у меня никого нет кроме моих детей с кем бы я могла на эту тему поговорить. Столько всего накипело а поговорить не с кем.
Вам просто надо найти хорошего логопеда и чтобы он вами индивидуально занимался (мы платно занимались) , попутно спросите у невропотолога какие лекарства попить и может он вам назначит какие-нибудь процедуры. Это все надо делать в комплексе, т. е. все вместе чтобы были результаты. Если есть возможность отдайте ребенка в логопедический садик. И каждый день дома по вечерам по 40 минут самим заниматься с ребенком обязательно!! ! (занятия будет давать логопед) . Это тяжело. Нужно большое терпение. У моего ребенка тоже была ЗРР, за 6 месяцев нам поставили четкую произносимость всех букв, а потом все пошло хорошо. Мы теперь учимся в 3-ем классе гимназии на отлично!! ! Удачи вам и терпения (оно вам понадобится)!!!
Возможно, даже, что он какой-то иной язык знает, не русский, как знать?
То, что нам абракадабра... может, иранский, или тайский язык.. .
Надо всё равно ему читать, давать слушать песни, и закреплять произношение букв и слогов особыми ощущениями, Разными прикосновениями, фигурами из пальцев, по методу обучения глухонемых, даже вкусовыми сигналами.
Пишите во все места. Сурдопедагогика на месте не стоит. Верьте, что вам помогут.
Valentina,u menia podobnaya situatsiya. U menia svoy detskiy sadik,tak vot est u menia malchik v gruppe, emu pochti 4 goda,a on govorit kak i vash sin.Voobchem kogda ya skazala roditeliam chto u ix malchika zaderjka s rechyu,mne toje vse govorili chto eto normalno,voobchem ya zastavila roditeley etogo patsana podpisat nujnie dokumenti i 30 aprelia spetsialist budet ego testirovat po vsem sferam ego razvitiya.
To chto nado budet logopeda nanimat eto tochno,a eche nujna budet spets. prepodavatel kotoraya budet lichno s nim zanimatsa.
у невропатолога и логопеда
У моей дочери тоде такой диагноз, не тяните и отдайте ребенка в логопедический садик, мою дочку за год говорить научили. Но и наблюдение неврогога. и корошее медикаментозное лечение. Мы лечимся до сих пор препаратами Кортексин, Актовегин, Глиатилин.
это больше на другой диагноз похоже. Нудно обратиться к логопеду. Прекрасно, что можете поехать в Москву - там есть Институт коррекционной педагогики Российской академии образования. Но туда записываться заранее нужно. если адрес хотите - пишите.
Я работаю логопедом в саду, но есть случаи, когда нужна помощь специалистов, которые работают с тяжелыми нарушениями. Тут самое главное лишь бы родители не тянули с обращением к логопеду, а то всё многим кажется, что само всё пройдёт и ребёнок их станет разговаривать и со сверстниками общаться без всякой помощи. Иногда даже у вполне нормальных детей бывают проблемы, а если какие-то отклонения, то тем более. Вот у моих соседей тоже такой случай, ребёнку уже 4 года, а он только мычит и невнятно слова произносит. Я убеждала их отвести сына на консультацию в Детскую академию речи, у нас многие родители водят туда своих детей. Все довольны. Но не знаю, почему они тянут. Мой совет – не ждите и не бойтесь, чем раньше начнете занятия, тем лучше будет для ребенка и вас, не теряйте времени.