Воспитание детей

ребенку 1год11месяцев говорит "мама", "папа", "баба", "дай", "отдай", "на". Нет ли у нас задержки речевого развития.

G N
Я дефектолог-логопед, причины у всех разные. Могу сказать, что если у вас вызывает это беспокойство то вы должны обратиться к специалистам. Но не так как - мы ходили.. нам сказали. . -трудно сказать заочно, не видя ребенка. Не надо ждать ни 2 ни 3 ни 5 лет, для многих процессов это может быть поздно. Не упустите ребенка - это страшно. Сначала говорят РАНО, потом говорят - ПОЗДНО, где вы были раньше.. . Локоток близко будет, да... .
ПРАКТИКА и ОПЫТ.
Ивета Яромышева
Лучший ответ
Рано судить. С одной стороны, слов могло бы быть и побольше, а с другой фразовая речь формируется примерно в два года. Занимайтесь с ним побольше. Например, когда он просит "дай", сделайте вид, что не понимаете, побуждайте его назвать предмет. Можно и самому назвать, а потом опять сделать вид, что не поняли. И хвалить изо всех сил за любое словесное достижение!
Пока нет. Вот после 4 лет будет видно. И если у вас мальчик, то заговорит позже, чем девочки того же возраста.
нет, не волнуйтесь
он же говорит! разговаривайте больше с малышом, читайте ему книжки, рассказывайте что делаете, когда гуляете что вас окружает. пополняйте словарный запас
Нам 1г. и 9 мес. и уже строит предожения. Не паникуйте - у всех это по-разному. Потом как заговорит - не остановишь.
все дети разные.... может ему пока всё нравится, или нечего вам сказать.... вот начнёт болтать без умолку, тогда вспомните золотое время молчания....
Icha
У меня сын заговорил рано, а дочь ближе к 3 годам. Зато сейчас порой не остановишь. И порой такие речевые обороты, что даже воспитатели в саду удивляются.
Leyla Kerimova
В этом нет ни чего страшного, одни дети рано начинают разговаривать другие позже. В этом возрасте еще рано паниковать. К двум годам заговорит.
если он и в 5 лет будет только это говорить, тогда возможно, а сейчас все ОК
Попробуйте позаниматься по презентациям на развивающих сайтах, словарный запас ощутимо быстро пополняется! Наш до полутора вобще ничего не говорил, зато через 3 нед занятий и собака и как шипит змея и конец и вкусно.... а мама и папа говорить не хочет, хотя четко понимает кто есть кто! А о задержках речи можно говорить только после 3-х лет.
нет, пока еще нет. Вот если в 2.5 года не будет говорить небольшими предложениями типа "мама пошли гулять" стоит обратиться к врачу. А так разговоривай с ним как со взрослым и на ручках пальчики разминай