Воспитание детей

если ребенку 1,3 а он не говорит никаких слов нервопатолог говорит что это задержка речевого развития так ли это

Обе моих дочери начали говорить с 3 лет. Причем сразу же чисто, связными логически фразами. Обе умненькие, старшая уже закончила школу, получила юридическое образование, младшая в 6 классе, успеваемость нормальная, хотя нам то же выставляли диагноз задержка речевого развития. Если у вашего ребенка нет какого-либо врожденного или приобретенного серьезного заболевания, то факт задержки речи может быть обусловлен индивидуальными особенностями его развития. Например, если ребенок воспитывается в домашних условиях, не посещая дошкольного учреждения - соответственно у него выработался дефицит общения со сверстниками. Дети быстрее развиваются в детском саду, тем более, что там с ними занимаются педагоги, логопеды и проч. Больше читайте ребенку, даже если первое время он будет без видимого интереса это воспринимать. Удачи.
Елена Веремиенко
Лучший ответ
Оксана Шапкина я вас умоляю! какой сад??? какое чтение??? дай бог сказку-колыбельную!!! ребенок то маленький! ему пока сверстники нах не нужны!!! блин, как начнут советовать-я балдею....
так. Что-то, но должен уже говорить. Обращайтесь к дефектологам-проведут необходимые исследования, развивающие занятия. Вас также должны были направить на проверку слуха. Да и мозг хорошо бы проверить. Иногда бывает достаточно попить таблеточки-кровоток в мознг усиливается и проблема снимается. Только делайте это сейчас, а не когда все дети в саду будут стихи зубрить и к школе готовиться! Помните-зрр-это не задержка психического! Точнее сказать, может быть эти две проблемки не связаны, но вот если щаз прямо этот вопрос не решите, то в 3 года погут и второй диагноз влепить (может даже необоснованно!! ! К врачам!!!! психолог я...
Оксана Шапкина
У меня тоже сын 2года около 15слов говорит
Думаю ничего страшного
Потом все сразу слова скажет
моей 2, тоже не говорит. Никого не слушайте, детки умнее те, кто позже начинает говорить
Альбина Скляр
невропатолог абсолютно прав. ребенок к году должен говорить мама, папа, баба, дай и т. д. всего до 10 слов. но к логопеду еще рано идти.
лучше покажите ещё другому неврапотологу, возможно в частной клинике
ему виднее....
А слух проверяли? Сходите еще к одному невропатологу... и главное, ну диагноз диагнозом, а что делать-то? Давно это было, но мой сын на приему невропатолога... Доктор показывает оранжевого платмассового попугая и спрашивает: " Это что за зверУшка? " Сын мочал как партизан... Диагноз как у вас. На мои причитания, что он говорит - ноль внимания. Выходим, я в расстройстве: " Ну, что же ты, Ильюша, ничего доктору не сказал? " " Мама, попугай - птица! " - ответил сын. Врач прописал лекарство... хорошо принять не успели. Мама (психиатр с 40-летним стажем ) прочитала и бегом к главному врачу поликлиники!!!! Оказалось, что невропатолог - переквалифицировавшийся лор! А лекартсво.... лучше не думать какие последствия могли бы быть! Не значит, что и ваш невропатолог не квалифицированный, но заручитесь мнением другого доктора и главное - наблюдение и программа действий!
Оксана Шапкина полностью согласна. Вообще хреново, когда мы выходим от врачей с кучей негатива и ищем информацию самостоятельно в интеренете....врачи наши не умеют ОБЪЯСНЯТЬ!!!!и оказывать квалифицированную ПОМОЩЬ. Диагноз мы ставим, а что дальше делать с ним....
Ну не знаю. Мой вон после 2-х заговорил, а то только акал, мекал. Зато теперь вон 4 уже, а рот закрывается только, когда спит. А у знакомых, так вообще ужас был. Не говорил и всё.Первое слово сказал почти в 3 года. И вы не поверети в какой обстановки. Собака ему на улице пройти не дала, так его первое слово было-подвинься. мешаешь.
фигня это все, поменьше врачей слушайте! каждый ребенок развивается индивидуально, а нашим медицинским светилам лишь бы всех под одни стандарты загнать.
Лю
Люба(Ukraihe)*
Бывает ещё проблемы со слухом или просто ленивый.
*B
* Bagdalina *
1) пол вашего ребенка?
2) что значит вообще?
3)ответьте и я вам напишу, что и с чем и почему..
Ainura Ajimamatova он мальчик врач говорит что он хотя бы мама папа долхен говорить а он не говорит
а Ваш ребенок хоть какие-нибудь звуки издает? Если да, то Вам переживать нечего, мой брат к 3-м годам только заговорил, причем стихами.: ) а если вообще молчит, то Вам надо побегать по разным специалистам. Удачи Вам и не слушайте всякие глупости.:)
Алена Плахина
У меня есть тоже ребёнок и не один, почти 1,3 говорит односложно (ма, па, бу) , я не считаю, что это задержка речевого развития, старшая начала горорить рано. Некоторые дети начинают говорить после трёх лет (есть примеры из моей жизни) , очень даже развитые дети. А вобще, каждый ребёнок индивидуален, надо наблюдать за ребёнком, и стимулировать на разговор
просто каждый ребенок начинает разговаривать по разному
моему ребенку 2,4. досихпор не говорит.. . точнее не хочет. он может сказать что либо если ему очень чтото нужно и всё...
Оксана Шапкина Пардон, конечно, но это значит, что ребенок ГОВОРИТ! не важно сколько и качество произношения-главное сам факт речи! а тут я так понимаю дело в полном отсутствии ейной....
Совершенно не обязательно, дети иногда не идут на контакт с чужими. Моя дочь с врачами не разговаривала долго.
Будет говорить и не сомневайтесь, не паникуйте.
Оксана Шапкина Это не важно-говорит она с врачом или нет. Что вообще может ребенок сказать чужой тете-дяде в 1 год??? я вас умоляю! врач спрашивает родителей-сколько слов употребляет ребенок, какие? И на основание этого делает вывод. Если ребенок к 1 году не употребляет до 20-30 слов (хотя бы), то ставят задержку речи. Слова-это "ма, па, дай, моко (любые звуки-заменители, подражание словам и проч), бая, кака, няма и проч. Это все СЛОВА. Это-речь!!!!вот если родители заявили врачу, что типа наш ничего не говорит, потому что считают вяканье не РЕЧЬЮ, то....что сказать....
С вашим ребенком все хорошо, не волнуйтесь.
Лена )))))))
Думаю, что не так. Мои дети тоже долго молчали, теперь невозможно расслабиться от вопросов и ответов.
Наталья Н