Воспитание детей
ребенок в 2 года не спит! а если и спит, то плохо, устраивает истерики по ночам
у меня сыну 2,5 года. не спим совсем. вот к примеру вчера: вчерашней ночью набрали кое-как часов 7 сна, днем погуляли 1,5 часа, не спали совсем. уложились спать 23:45, ночью проснулись в 3 часа и больше часа опять укладывались спать. в результате уже сегодня утром проснулись в 6:30 и все, больше не спим. днем спать не укладывается. были в начале декабря у невролога, рассказала всю ситуацию. он нам выписал магне В6 и пантогам (мы еще не разговариваем). в результате за неделю до нового года ребенок начал спать вообще по 5 часов в сутки. перестали все принимать, теперь вот ждем следующего приема к неврологу (а он через две недели только). укладываем его на руках, ходим по комнате, потом кладем на кровать. вот так можно часа 2-3 с ним проходить все без толку. недавно попробовали уже валерьянку - в результате ребенок проспал 4 часа, потом проснулся и орал - лекарство еще действует, а мозг "не выключается". может кто-то что-то посоветует? у нас часто случается, что днем не спит, потом его уложишь в 22-23 часа, а он 2-2,5 часа проспит и вскакивает. потом только в 9 утра спать ложится.
Я всегда придерживаюсь такого принципа-исключить все плохое, а уж потом смириться, и радоваться имеющемуся, а затем искать в этом и положительные моменты. Другими словами, я бы начала с медицинской симптоматики, и нашла второго невролога, и настояла бы на том, чтобы сделать КТ, МРТ или ЭЭГ исследование. Это в ваших же интересах, ибо здоровье вашего ребенка только в ваших руках.. и больше оно по большому счету никому не нужно..
Ирина Иващук
да вот пойдем опять на прием, буду настаивать на обследовании. невролог-то нормальный. мы вот у него тогда в первый раз были, он мне сразу вопросы стал задавать по поводу сна. вот выписал лекарства, а они не помогли. будем что-то другое принимать
Может, ему спальное место не нравится.
Сквозняки, температурный режим, энергетические потоки, наклон изголовья, материал постельного белья, головой не в ту сторону, паразитный свет, запыленность воздуха, окружающий вид...
Взрослый-то иногда разобраться не может, что ему спать мешает. А тут - ребенок.
Попробуйте поисключать все возможные факторы. Кроватку подвигайте в разные места, влажную уборку сделайте, проветривайте, белье смените, не кушайте на ночь...
Ирина Иващук
это тоже уже думали. в результате он у нас вообще спит один в зале на диване - это лучшее место, ну по крайней мере, он здесь может хотя бы полноценные часа 3-4 спать. в кроватке своей не спит - ему в ней тесно. с нами на кровати - ему жесткость не подходит. пробовали не кормить плотно на ночь, так он наоборот просыпается, пару печенюшек схомячит и дальше его спать надо укладывать. в итоге у нас теперь ночной ритуал - пельмени (нормальные, не жирные, не вредные для ребенка!), чай зеленый, умывание и ходьба с ним на руках. =)))
Может быть, он голоден, может, у него какие-то боли в животе... или в комнате недостаточная влажность...
Ирина Иващук
проблемы с голодом наверное были - он не разговаривает и не может объяснить что он хочет. теперь вот кормим на ночь плотнее. болей в животике нет, когда боли мы знаем (вернее понимаем)
Не мучайте себя и ребёнка. Многие дети и раньше отказываются от дневного сна. Не спит, значит ночью высыпается.
Мой с двух лет спать перестал. Правда в саду проблемы были, но... как то за компанию дремал со всеми.
Ирина Иващук
да меня это и не беспокоит особо. я вообще в принципе говорю, что двухлетний ребенок спит не больше 7-8 часов за сутки, а то и меньше. пусть днем не спит, я и не настаиваю, но он бы хотя бы ночью спал! может просто я что не так делаю??
Дайте бутылку с соской молока, лягте рядом, раскажите сказку, спойте колыбель. Обычно все так и укладываются. При одном условии---если у дитя не нарушина психика. А психика нарушается когда родители бьют дите, орут, скандалят.
Ирина Иващук
ой нет, только без бутылки! мы вот от нее только отучились! ребенок хоть что-то говорить начал. а так ребенок нормальный, не обделен лаской, хотя это ему не особенно и надо - темпераментный мелкий
Вы не написали, есть ли у него диагноз у невролога... Если есть, то тут только невролог... А если нет, то не очень понятно, зачем вы с ним по 2 часа на руках ходите, ему же 2,5 года уже? Не пробовали просто забить на все свои методы с укладыванием-укачиванием и посмотреть, как ребенок сам заснет? И потом-чем он днем занимается, это тоже очень важно... Подвижные игры, творчество, прогулки, спокойная обстановка дома-способствуют нормальному развитию ребенка...
Ирина Иващук
диагноза у невролога нет, за исключением того, что мы родились недоношенные на 1,5 месяца с тяжелой степенью гипоксии - но это не повод стоять у невролога на учете (как мне объяснили). играемся мы без беготни - он любит посидеть, порисовать, играет в логические игрушки. дома все спокойно, я только психовать начинаю по ночам, меня тогда муж меняет. засыпать на руках мы стали после того, как от бутылочки отучились - ему нужен был какой-то "успокоитель". вот теперь таскаем. пытались отучить - истерика на полтора часа
у меня сын до 3. лет а то и больше немного всю ночь никогда не спал то в туалет то пить то есть, плакал тоже.. вообщем и я такая была и сестра моя как мама сказала спать начали нормально после 3 лет
Ирина Иващук
ну вот мне мама тоже говорит, что я такая же была, поэтому я до 4 лет в коляске спала, меня качать приходилось постоянно. я просто переживаю, что он в общей сложности мало спит для 2 лет
Попробуйте усыплять под релаксирующую музыку, звуки природы, аудиосказки... У нас уже месяц проблемы с засыпанием - часа по 2 заснуть не могла, истерила по-страшному, помогли аудиосказки - в первый же день, как я ей их запустила на ночь, уснула за 40 минут, на второй день за 20, вчера за 25. И ночью почти перестала просыпаться - видимо настраивают сказки на хорошие сны...
Ирина Иващук
о! надо попробовать. а то я ему пытаюсь сказки рассказывать, песни петь. а он орет только -мешаю я ему видите ли. спасибо!
ну дак к врачу идите
Это только к неврологу, причем желательно опытному, тут с нервишками проблема, если по здоровью в остальном все в порядке.
я так до 5 лет спала, а сейчас живая, здоровая, не всегда есть повод переживать
Ирина Иващук
да мне по ходу тоже смириться придется и ждать, когда в детсад пойдем. там глядишь энергии будем больше тратить