Воспитание детей
сколько слов ваш ребенок произносил в год?
сыну несколько дней назад исполнился годик. единственное четикое слово,которое произносит-да. на все вопросы отвечает-да)))). ну иногда может сказать-ба. а так только звуки всякие произносит. и все....((((
моему год и 4. четко говорит только одно слово-папа
Яя Шатова
А мы - мама). Когда прошу, чтобы сказала "папа", говорит всё равно "мама)))
Мой сын только звуки произносил. Молчал почти до 3 лет, а потом как заговорил предложениями! Не торопите, все придет в свое время.
В год мой вообще ничего не говорил. И говорить начал поздно, в 2,5 года, но сразу предложениями. А сейчас ему 3,5 и говорит очень хорошо, в садике хвалят, что развитая речь, большой словарный запас. Правда фефекты фикции у нас, уздечка короткая, но занимаемся и думаем на счет пластики (врач пока сама определиться не может) .
Речь зависит от созревания речевого центра в мозге. У моих детей он созревал поздно (в папу пошли) , но это совершенно ни о чем не говорит. Если есть невербальный диалог малыша и взрослого, если ребенок слышит и болтает по-своему, значит все нормально.
А вы можете помочь малышу заговорить:
1. Пальчиковые игры, т. е. стишок+ плюс движения пальчиками и ручками (в интернете есть)
2. Чтение вслух как стихов (ритмичность) , так и прозы (умение слушать)
3. Беседы на разные темы (прогулка по осеннему парку, приготовление обеда, купание и т. п.) , т. е. комментирование своих действий или того, что вас окружает.
И не забывайте, что каждый малыш индивидуален.
А вы можете помочь малышу заговорить:
ну и нормально... мы мама. говорим дай... все вроде
Ничего, скоро заболтает. Мальчики почти всегда позже начинают говорить. У меня девочка к двум годам болтает во всю.
Нам сейчас 1 и 1. Гворим "ма-ма-ма-ма-ма... ", когда требуем моего внимания. И говорим "да" на все случаи жизни.
15 слов. Сейчас 2,4 говорит все предложениями.
нам 1г 4 мес - говорит 5 слов - мама, деда, тик-так, ба и тата (папа) вот вам и всё
Нисколько. Только в 3 начали говорить.
нам 1,4! почти не говорим! тата, кака ба, ма, па! все! а у подруги дочка во всю лопочет!