Воспитание детей

А Ваши детки какие слова или звуки произносили до года???

Мне врач сказала что малыш должен произнести минимум 5 слов....дай, на, мама, папа, ну и что то еще....так ли это?
До года мой ребенок произносил мама, папа, баба, дай, на, кака, ну-ну, и целую кучу каких-то слогов, звуков, типа ав-ав, гу-гу и так далее. Причем не разговаривал долго, а потом за буквально 2 недели "развязался" язык, и говорить стал сразу понятно, "р" стал выговаривать в 2 года.
У каждого все очень индивидуально, не волнуйтесь! Если говорит не словами, а слогами, это уже хорошо!
Очень стихи помогают! Я все действия (купание, одевание и т. д. ) сопровождала рифмами, возможно сумасшедшими, но очень бодренькими )))) Типа, одеваем мы штаны, и гулять уходим мы, или мылими мылом ножки, чтоб бегать по дорожке и т. д.))) ) Попробуйте!
*(Виктория Владиславовна)*
Лучший ответ
нам 1,1 - еще ниче не говорим. иногда произносим мама, папа или баба но это не очень осознанно мне кажется тк словом ба мы можем много эмоций выражать например)))
Слов 8 было до года. Где то записано какие, но я не помню точно.
A A
Ерунда! У каждого индивидуально. Мой сын до 1.8 года говорил 3 слова. А потом кааак разговорился. сейчас ему 5 лет голва трещит от его болтовни!
Эльвина Н
нам 8 мес, произносит (думаю неосознанно) МА-МА и дадада
Вера Вилкова
Наш говорил: агу, мама, деда, тата и кучу разных непонятных слов=) слово дай начал произносить примерно в полтора года. Вообще у каждого это индивидуально, не волнуйтесь, еще наверстаете))