Как считаете с какого возраста всетаки лучше отдавать детей в садик?
ПС: моей в сентябре, на момент поступления в садик будет 2 год и 5 мес.
Вот думаю не рано ли? Может отдать на годик позже, когда будет 3 года и 5 мес?
Воспитание детей
А с какого возраста ваши детки пошли в садик? Сколько было полных лет и месяцев?
Мой сын пошел в три года и один день)) , сад - это был подарок на день рождения))) . Все прошло прекрасно. Периода адаптации практически не было. Дня два-три удивлялся, что он один тут, без мамы с папой, но не плакал - интерес пересилил слезы)) , а потом и вовсе привык, уже бегом бежал. Но он у нас был до этого страшно домашний - мы его залюбили, никому и на пять минут поиграться не давали - ни бабушкам, ни тетушкам, он от нас устал, наверное) ) Да и серьезный он у нас всегда был - если надо, значит, надо, не капризный, его всегда можно было убедить.
Как мне кажется, оптимальный возраст для начала посещения сада определяется индивидуально. Попробуйте сходить в сад на экскурсию. Там и понаблюдаете, как ребенок отреагирует. Наш сразу к детям побежал - только его и видели. Если и у вас охотно пойдет, помашите ручкой и попробуйте отойти в сторону, понаблюдайте.
А вообще существует стандартный ряд правил, которыми руководствуется родитель при отдавании дитя в сад - чтобу ляля была самостоятельна - кушать, писать, какать, одеваться-раздеваться, попросить взрослого о помощи и так далее.
3 г 9 мес раньше и мыслей не было отдать
в 2,6 года
мы не ходили, но думаю раньше 3 лет не стоит
Мой пошел ровно в 5 лет. Считаю, что ребенка можно отдавать лишь тогда, когда он уже полностью независим: нормально ест ложкой и ест все подряд (а не только мамину стряпню) , умеет одеваться быстро, ходит сам в туалет без помощи посторонних и нормально общается с другими детьми и взрослыми. В среднем это 3,5 - 4,5 года. До 3 лет никто малышу на фиг не нужен, кроме мамы. Зря так рано отдаете.
2 года и 8 месяцев, свободно разговаривал с года и десяти месяцев, так что было уже давно пора. . Но до того как ребенок не сможет рассказывать что делал, как, кто что сказал, кто обидел, считаю что делать там нечего, только при вынуждающих обстоятельствах
отдала в 2 года ровно, ужасно всё было, истерики с валянием на полу начались, месяц от силы проходили.. потом отдала в 3 года и 1 месяц (из-за болезни пошли с октября), так меня в первый же день за дверь выставил, сад обожал, но начал писаться, год писался и только в саду, не дома,, сказали так бывает, вроде всё хорошо, но стресс какой-то всё же есть...
Наша в 2 и5. По-моему самое оно. Сейчас полгруппы пришло тех. кто до этого не ходил. Разница заметна.
мы пошли в 2,5 года
Не рано. Старшего мы отдали в садик в 2 года 3 месяца, адаптация прошла великолепно, правда, он у нас с сентября по декабрь болел (простудные) , получалось примерно 2 недели в садике-2 недели дома, но к январю всё стабилизировалось, бытовые и социальные навыки приобрел очень быстро. Дети, которые пришли после 3-х лет, испытывали стресс, поскольку привыкли что они в центре внимания дома, а в группе таких требующих внимания больше 20 человек. Плюс воспитатели отмечали у пришедших после 3-х лет некоторое отставание по социально-бытовым навыкам. Бывало, что дети напрочь отказывались идти в садик, в группу (до истерики и падания на пол в холле) . А вообще это дело индивидуальное. В интернете есть список того, по каким признакам и параметрам определяется степень готовности дитяти к садику.
Старший в 3г3м - кошмар!! ! Младшая 2,8 - через 2 недели уже спать остались, а еще через неделю на полный день
2года 4 месяца, если бы было кому сидеть дальше-- не отдала бы так рано. После 3-х -3,5 лет самое то
моей дочи 1 год и 1 месяц будет когда в ясли пойдёт
если есть возможность посидеть с ребенком - то можно вообще не водить.
те, кто официально ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, выходят на работу на следующий день после исполнения 3х лет ребенку.
своего отдала в аккурат за 2 недели до выхода на работу (так уж с путевкой вышло) . всё отлично. правда счас с великой ленью ходит в садик ))))
Стали пробовать в 1 год и 11 месяцев.
Мой ребенок пошел в садик в 2 года и 2 месяца. Все прошло хорошо, на второй день уже был готов к тому, что мы его там оставим а сами уйдем, но не особо возражал, ему там очень понравилось, и до самой школы садик очень любил.
в 3, 6 как взяли так и пошли, хотели раньше
год и 6 месяцев
1г 3мес. Отлично! Сам пошел и остался до сна. А на второй день уже до вечера. Никаких истерик, привыканий и т. п. Спасибо Воспитателям!!!
Чем раньше тем быстрее адаптируется. Своего первого отдала в 1,8, периода привыкания не было, как там и жил, а вторую планирую в 2 года, другой садик раньше не берут.