Не расстраивайтесь. Все детки разные. Это усреденнный показатель, но не у всех оно так. Есть детки которые вообще не говорят первые 1,5 года, а потом сразу предложениями.
Главное звуки то он произносит? И соотносит ли определенные звуки с определенными объектами: в смысле называет еду каким-то звуком, игру и т. д.
Воспитание детей
Сколько слов ваш ребёнок говорил (говорит) в 1год? Врачи говорят, что должен 8 слов, а у меня мой малыш столько не гово
моя говорила около 20ти, но простых, однако все считала, что это плохо- у нас в роду девочки в год песни петь умеют и стихи рассказывать, а брат мой до 2х лет не говорил- зато потом никто остановить не мог))) ) все впереди!! ! раз уже говорит-хоть и мало-значит все будет нормально!!!!
нцу чтож поделать, моя в год рассказывала сказку о курочке рябе, смешно было ужасно. Мышка бежая, хвостиком матуя, яичко -бах и разбиясь, при этом все показывалось, сейчас с умиленьем это вспоминаю.
Читайте больше сказок. Удачи вам!!
вообще не говорила.
Нам 1г5мес.... говорим тоже слов 4-5....не знаю, он на "своем" вовсю шебечет, а по -нашему совсем немного: мама, баба, дай, иди, надо, да.
Всё индивидуально. А врачи судят по среднему. Мой сын тоже в год не говорил столько, а дочь много говорила, но прошло время и они сравнялись.
ребенок - не прогрмаммируемый киборг! и не надо его подгонять под какие-то стандарты.
МАМА и ПАПА. И всё. И вообще до 3 лет почти не гворил. А потом как заговорил, до сих пор остановить не можем.
Не переживайте, Аленушка! Он вам еще столько наговорит - будете с тоской вспоминать то время, когда еще не умел говорить! ) А так - все дети разные. Не упирайтесь в эти 8 слов.
НЕТ никакой нормы. Врачи считают так себе.. . Старший говорил немного, зато младшая - не посчитать!! ! Учится от старшего.. . Так что не нормируется))))
нам сейчас год и месяц. из членораздельных только "мама" и то по большим праздникам. а так по соему чешет, с утра до вечера. иногда понимаем что говорит "тата"-папа, "адя"-Владя, "да"-как ответ на вопрос или мое предположение, при чем часто так в тему, что мне кажется он только притворяется что маленький. вообщем думаю когда надумается, тогда заговорит сам, а так просто разговариваю с ним, не молчу, называю вещи своими имнами и все.
Нам через месяц уже 2 года будет, в этом возрасте малыш должен говорить от 20 до 50 слов, а мой всего члов 15 произносит. :-)))
Не волнуйтесь, успеют ещё наговориться, будем мечтать, чтоб хоть на секунду умолкли. :-))))
Да не переживайте Вы! Всё стандарты! Почаще разговаривайте с малышом и всё будет хорошо!
Да уж, нам логопед установку сделал - 10 слов к году. Вот ужас-то! Сынишке сейчас год и месяц и вот: мама, баба и все. Слоги конечно произносит - ба, аба, га, го, дя, еще много чего нечленораздельно, но ничего, чтобы указывало на предмет.. . Стараемся с ним говорить побольше, но пока никак. Хотя говорят, если ребенок делает рывок в физическом развитии, вряд ли он параллельно будет делать успехи в других областях, а мы как раз ходить только научились...
У вас наверное мальчик. Они сильнее и быстрее начинают ходить, а девочки говорить. Моя в 9 мес. стишок рассказывала, но сама пошла в год .
Не переживайте, ещё устанете слушать! Мой сын почти до двух лет вполне обходился набором из "мама-папа-дай-на", а потом заговорил полными предложениями. Нужно просто правильно создавать вокруг ребенка языковую среду, и лучший способ здесь - говорить самим.
считаю, что каждый человек индивидуален, а тем более ребенок. Одни дети развиваются быстрее, другие - нет. Но рекомендации врачей не упускайте из виду)))
моему сыночку 1г8мес до сих пор только на своём "говорит",только мама чётко говорит, а так только тычит пальцем и мычит
Все дети индивидуальны.. . в год ребёнок накапливает пассивный словарный запас запомнает слова.. . скоро выдаст всё что знает. . Ждите:)
Не зацикливайтесь на этом. Побольше общайтесь со своим малышом, постарайтесь не сюсюкать, а говорить спокойным, ровным голосом, произносите короткие слова и фразы.
Не переживайте, все дети разные! У половины детей диагноз "задержка речевого развития" . Больше разговаривайте с малышом, развивайте моторику, рисуйте, рассмотривайте картинки, читайте.... До 3 лет логопед даже смотреть не будет, а для собственного спокойствия сходите к психологу в детской поликлинике, он посмотрит ребенка и даст Вам более профессиональный совет.