Воспитание детей

Во сколько лет ваш ребенок начал говорить?Нам 2,8 года,только я его понимаю,слова говорит,предложениями нет(((

Firuza Askardjanovna
Мальчики позже начинают разговаривать, девочки раньше.. . Доча заговорила в 9 месяцев, а понимать мы ее стали уже в год и 4 месяца....
Ангелина Геско
Лучший ответ
я помню еще себя с 1,5 года так что точно скажу что мыслил предложениями а говорил мало но что говорил не помню не придавал значения все равно всерьез не воспринимали меня.
моей 2,4 - говорит мало, предложениями по 2-3 слова и не очень понятно. в саду тоже говорят, что мало говорит. но у нас 2 языка, так что я и не жду от нее особых достижений))) ) старшая после трех заговорила более-менее.
Прям уже предложениями и так что бы все понимали где то в 2,5.
Внуку 2.9 говорит все, предложениями.... ну в общем говорим на равных.
у меня очень рано начал, с 10 месяцев отдельные слова, в 2 года уже полными предложениями, но вы не переживайте, все детки развиваются по-разному, заговорит обязательно.. . чтобы помочь ему побольше общайтесь с малышом, читайте ему детские книжки, играйте в пальчиковые игры (развитие мелкой моторики рук и речи тесно взаимосвязано)
Зоряна Кацан
В садик пошел и заговорил. Ближе к трем годам. А предложениями еще чуть позже.
у меня тоже самое, нам 3года... ((((поведу к логопеду...
Надежда Бабина
Мальчики и девочки в плане "заговорил" очень различаются. Мальчики позже начинают говорить и не так хорошо. Мой до двух молчал, потом заговорил очень четко и очень МНОГО. У знакомой сын очень плохо говорил до 3,5.Я всё говорила ей, чтобы вела к логопеду. Лично я его вообще не понимала. Сейчас (почти 4 года) прекрасно разговаривает без всяких логопедов.
Лиза Ерёмина
это нормально .. спокойно .. развивайте ручки лепите собирайте .. и все хоккей
Татьяна Pеутова
Сын тоже долго не говорил. Зато в 2,5 года заговорил сразу предложениями и очень чисто.
у нас та же ситуация 2.7
Вероятно, вы очень любящая мамочка, и стараетесь понять своего малыша с полуслова. А это, к сожалению, и является пагубным для речи. Делайте вид, что не поняли, спрашивайте: чего ты хочешь? Показывает пальцем - притворитесь, что опять не поняли. Требуйте, чтоб называл, проговаривал всё по возможности. Разговаривайте как можно больше с ним, делайте это эмоционально. Разговаривайте как со взрослым. Оречевляёте все свои действия - как чукча, что вижу, то пою: возьмём ложку и будем кушать кашу. Каша вкусная, манная, тёплая, сладкая. Будем надевать синие штанишки. Сначала на правую ногу, вот. Потом на левую, вот. Надели штанишки, будет тепло. Развивайте пальчики, сейчас для этого много пособий и игрушек. Это хорошо стимулирует развитие речи. Если купили игрушку, покажите, как в неё нужно играть, расскажите, из каких частей она состоит, покажите, дайте потрогать.
У вас мальчик?
Моей доченьке 2 года. Говорить отдельные слова начала в 1,6. Сейчас говорит предложениями.
В принципе все понимают.
Нам 1.7 ждем, отдельные слова болтаем и то не все