Воспитание детей
почему ребёнок не хочет говорить? уже 2.3 годика- а он отдельными словами или звуками всё объясняет, но не предложениями
нам 2.3 годика- а он отдельными словами или звуками всё объясняет, но не предложениями.врач один сказал побольше говорите с ним дома, так у меня и так рот не закрывается))))) второй врач сказал наоборот как только он мыкнет- вы сразу поняв исполняете просьбу, а пусть сам попросит словами...не понять)))) может это гены? муж до 2-х лет вообще не говорил))
Не торопитесь, всему своё время. Уже то, что ребёнок понимает Вас и пытается общаться говорит о нормальном развитии .Мой сынок хорошо говорить начал, когда пошёл в садик (2,8 г).
во-первых успеет, а во-вторых, только он мыкнет, вы сразу выполняете, что нужно, зачем говорить-то? и читайте книжки
Да все нормально, потом как прорвет, не рады будете. Комментируйте все что делаете и что он делает. Сильно не заставляйте, это же надоедает ребенку.
Мой сын таким же неразговорчивым был в этом возрасте. Он ещё очень наблюдательным был и отличался от других детишек. Например, увидев лужу, мальчишки норовят в неё прыгнуть, измазюкаться, поиграть в ней.... а мой так долго внимательно наблюдал сначала, как ветер воду в луже теребит, потом брал камушки, бросал в лужу и долго наблюдал за кругами на воде. И если выражал свои мысли или желания, то отдельными словами. Думаю, что ребёнок просто свои наблюдения анализирует и ПОКА ему не нужен диалог, а только монолог с самим собой.
Не волнуйтесь Вы так, это не болезнь. Просто он такой немногословный. Бывают же и взрослые люди тоже немногословными, молчат-молчат, а потом как выдадут!)) ) Закалякает ещё! Ему же ещё только 2 годика, что Вы от него хотите?
а вы с ним предложениями говорите? или отдай и сядь и еще книжки читайте ребенку.
Это нормально) ) Я в 3 года заговорил.. . Но зато сразу предложениями) ) Первое предложение: дай пить чай.
почитайте Мегре Владимира...
Мои до двух вообще ничего не говорили. Исполнилось два и понеслась - все слова повторяют.
Сейчас им два с половиной, но говорят только либо по одному слову, либо максимум два.
Всему свое время - потом как начнет, еще ностальгировать будете по временам молчания))))
Ленится. Вы его прекрасно понимаете, что называется без слов, и у него нет необходимости искать выход для взаимопонимания. У моей сестры была подобная история. Ее сын не говорил до 3,5 лет, только полуслова, жесты и интонации. Они вехали на дачу, где было еще двое детей его возраста. Вернувшись с дачи мальчик говорил такие фразы: "Дедушка, будь любезен закрой окно. " или "Бабушка, что ты смотришь? Санту Барбару? Привлекательные женщины там. " Создалось впечатление, что он копил словарный запас и в одночасье выдал. Мы просто умирали от смеха, слушая его. Еще врачи рекомендуют собирать ребенку мелкие головоломки (пазлы) . Развивает моторику пальцев и способствует развитию речи.
второй врач вам правильно сказал. у нас когда дочка уезжала к бабушке, та не бросалась выполнять никакую просьбу, пока та не скажет внятно - через пару дней приезжаем - ребенка не узнать. говорит прямо таки сложно-подчиненными предложениями. еще заметила что через пару дней с нами она опять говорить ленится....
моя в 2 года хорошо говорила, как взрослая. . а у знакомых - не говорил, и уже 10 лет и у него с речью проблема, несмотря на занятия с хорошим логопедом.. . но у них что-то с мозгом, проблема не только с речью, а и в общении вообще и т. д.. . очень страшно.. .
Я надеюсь что у вас это просто особенность характера, вы ведь обращались к специалистам?
ребенок сам знает когда пора. У меня их 5 и две дочери рано начали говорить, а 3 сына наоборот к трем годам, зато потом не остановишь!!!
успеет ещё ...