Воспитание детей

Моему сыну 2,3 годика он не разговаривает( только слова говорит некоторые) нормально ли это???

Поверьте, в два - два с половиной года все это не имеет большого значения при условии, что Вы абсолютно уверены: у ребенка все в порядке со слухом. Если малыш начал разговаривать предложениями раньше своих сверстников, это скорее повод для беспокойства. Ведь детская нервная система с трудом справляется с большим количеством информации. Не существует строгих норм по количеству слов в той или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. Ребёнок, прежде всего, – индивидуальность, нужно уважать особенности развития конкретного малыша. Оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, «мычанием» , вокализациями. Оценивать речь ребенка только по количеству слов, которые он произносит, нельзя.
Надежда Бырда
Лучший ответ
Не нормально, конечно.
Аня Anna
мальчики позже дев начинают, нормально мой в 3,5 начл и совсем хорошо в 4
Ольга Маценко
У мальчиков речь позже развивается. Это нормально. Через год он будет болтать во всю =)))))
Елена Дадашева
Для мальчика вполне нормально.
Это очень даже нормально. Если Ваш ребёнок хорошо слышит, но не говорит, не волнуйтесь. В 3 года так заговорит, будете в шоке. Наш внук заговорил в 3 года, причём чисто. Как взрослый человек. Мы спросили у него: "Почему же ты молчал, а только мугыкал? " Его ответ: " Да не хотел я говорить". Вот так то.
Ирина Коган
Вот и радуйтесь жизни, пока он ещё не очень разговорчив.. . Но скоро начнётся такое!
если не ходите в садик и мало общаетесь со сверстниками, то это почти нормально....
не волнуйтесь! у меня пллемянник очень умненький мальчик пошел ранои вообще все делал раньше сроков, а вот говорить так что бы было хоть что-то понятно начал только в 3 года!! ! и теперь не "заткнешь"))))))
если сильно волнгуетесь отведите к логопеду аусть посмотрят!
но никого не слушайте кто пугает вас тут... .
детки все разные!!! !
2,3 это мало еще!!! !
тем более что мальчики начинают говорить позже девочек обычно!! !
УДАЧИ!!!!
У меня внук разговорился в 2,5 - теперь не остановишь. Так что не волнуйтесь, помните анекдот : Когда я был маленький, все ждали, когда я пойду и заговорю, теперь я подрос и все просят сесть и замолчать.
если ребенок вас слышит и все понимает то ничего страшного, такое бывает.. . к трем годам заговорит предложениями
но дабы себя успокоить сходите на всякий случай на прием к логопеду (лишним не будет)
мой брат заговорил в 5, за то предложениями уже!! ! думали, что он вообще немой!! ! каждый ребенок индивидуален.. . не волнуйтесь...
да, мальчики развиваются поздно.. .
у меня брат до трёх лет не говорил, а племянник до 4, а если и пытались говорить, то какую-то аброкодабру...
ну не совсем....
Я вобще в 11 месяцев заговорила и ходила в 6 или в 5,5 месяцев
Для девочки это норма?

Я девочка

Это нормально?
сейчас часто мальчики до 3х лет мало говорят. а потом рот не закроешь. начтет болтать! даже не расстраивайтесь!
смотря на ваш взляд=)
Я сам заговорил в 2,5г. Съездил с мамой в деревню на поезде, получил кучу эмоций и заговорил. Сейчас говорю немного плохо, но занимаюсь с логопедом... .
Читайте больше книжек своему малышу