К логопеду обращаться бессмысленно (бесплатный скажет рано с 3-х лет, а платный-без коментов) .
Вам совет не вестись на его мычания и указы пальцем и т. д. - требовать, настаивать сказать ( в пределах разумного) , объясняя ему тем, что вы его без слов не понимаете. Желательно перед ним сыграть сценку с папой и мамой и дедушкой и т. д. желательно простыми словами и без искажений.
Имея терпение, мягкость и настойчивость мой сын в 3 года и 10дней заговорил уже с буквой "Р".
Воспитание детей
У меня сыну 2,3 года скоро, не хочет разговаривать кроме мама папа не слышу, когда мальчики начинают болтать?
Это нормально. Мой в этом возрасте разговаривал понятно для меня.
Все разные мальчики. Моего в год и 10 прорвало, уже свободно разговаривал.
Он сам вам скажет когда, не переживайте
Как правило мальчики позже начинают говорить.
Однажды, знакомого парнишку, которому было уже 3.5 года везли к логопеду, т. к. он никак не хотел разговаривать. Встали в пробке напротив стройки. И тут он выдал "Мама, смотри какой большой и красивый кран домик строить приехал! "....У всех ступор. До этого он вообще почти не говорил. В итоге развернулись и поехали обратно))
Мой сын не разговаривал до трёх лет, думал что будет немым. Но потом так прорвало, что теперь не остановишь. Такой разговорчивый. Так что не беспокойтесь. Всё будет в норме.
Вообще мальчики позже начинают говорить, но на всякий случай нужно посетить невролога. Речевые проблемы проще лечатся в раннем возрасте.
У меня племяннику почти 3 года и тоже такой-же молчун растёт. Зато сын как трещетка - ни на минуту не умолкает. Такчто радуйся.
Мои к трем годам что-то начали произносить, но вот БОЛТАТЬ у них до сих пор не получается)))
В формировании речи половая принадлежность ребенка роли не играет. Задержка речевого развития зависит от множества причин, связанных с проблемами беременности, родов, болезней первого года жизни малыша. Если ребенок на третьем году жизни говорит несколько простых слов - это безусловный сигнал для того, чтобы обратиться к специалистам (сначала к медикам, а затем, по их рекомендации, к коррекционным педагогам) и определить ребенка в специализированную группу, в которой такая проблема будет разрешена наилучшим образом. Спешите. Мнение о том, что логопед работает с ребенком с пяти лет неправильное. Чем раньше малыш будет заниматься со специалистом, тем быстрее будет компенсирован дефект.
А я вот всегда не могу понять, некоторых послушаешь, так они говорят мол да, наш говорит, а оказывается что ребёнок конечно болтает, но на своём. Моему 2,в принципе много слов говорит, повторяет, но многие слова он проглатывает, т. е. окончание допустим говорит невнятно, или вообще не говорит. И что вот это значит? Задержка речи чиоли?
недавно одна знакомая призналась, что её сын заговорил в 5 лет. они ни к кому из специалистов не обращались. через год он пошёл в школу, а сейчас ему 10 и он - отличник.
Моему 1, 5 года. Мы дома договорились, что будем с ним много общаться сразу, я ему пела сразу же, ещё на 2-ом месяце детские песенки, дедушка тоже, потом я ему начала читать примитивные детские стишки на память и из книжек, ему очень нравилось, с ним никто не сюсюкал, не уменьшал слова: ""бибика, ляля", - ничего этого не было, а было "машинка, кукла", носили на руках, всё показывали, рассказывали и т. д. Результат - много болтает, соединяет по 2-3 слова. часть слов - идеально правильно, большая часть - не совсем правильно, но всё понятно. каждые две недели - несколько новых слов.
Так что все дети разные, индивидуально развиваются.
вам я посоветую больше общаться с ребёнком, говорить с ним четко, внятно и громко произносить слова.
удачи!
Начнет болтать после 3-х лет. Потом замучает вопросами.