Воспитание детей
Мой сын (2.5 годика) имеет привычку всё, что попадётся под руку сбрасывать на пол
Пытаюсь учить подбирать за собой, вроде слушается. Но воспринимает такие указания как вызов, после чего нач бросать ещё больше. Всё время не уследишь, он очень подвижный. Зайдя в комнату, где он был один в теч. 5 минут, обнаруживаешь настоящий бедлам. Если у Вас была подобная ситуация в упрямом возрасте ребёнка вы уступали, дожидаясь более взрослого возраста, чтобы не портить взаимоотнош., или строго воспитывали?
Очень похоже на поведение моего ребенка. Особое удовольствие испытывал от выбрасывания предметов в окно. В школьном возрасте проблем нет. Хорошо учится, чувство ответственности присутствует. Они бывают послушными, но теперь знаю точно, что все привычки ребенка в младенчестве приобретают устоявшийся характер и проявляют себя по мере взросления. Поэтому с "пеленок" нужно воспитывать и объяснять ТЕРПЕЛИВО, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО. И обязательно прививать те хорошие качества, которых он не проявляет. Не позволяйте устраивать хаос вокруг себя и учите быть внимательным и заботливым. А если он стрелец, или другой огненный знак, наберитесь терпения и учите, учите....
Айжан Нургалиева
Действительно поверишь в гороскопы. Он львёнок.
само собой ни чего не проходит, ребенка воспитывают до 3х лет
25летнему уже будет трудно что то объяснить, он уже точно вас слушать не станет
так до 25 и будете за ним ходить собирать, пока жене эстафету не передадите? Мои и по рукам получали, и тапок по попе прогуливался иногда-ничего, отношения остались прекрасными. Слава Богу взрослые давно
Мы убирали все, что можно наверх. ДО сих пор верхи разгребаем)))) ) Зачем увас что не надо у ребенка под рукой валяется??))))
А слабо убрать все со стола чтоб не чего было сбрасывать?
Айжан Нургалиева
Может на потолок переселиться?
Ольга Барашева
У нас так до сих пор спички и соль высоко лежат)))))
проще все что можно ставить повыше-что-бы ребенок не достал!!!!
у меня с дочкой тоже так было, продолжайте его просить поднять вещи, которые он раскидал. можете еще попробовать так: "а давай мы с тобой вместе все соберем, кто быстрее! " (или больше,... как хотите)
нужно знать меру. если что-то запрещаешь ребенку, то строго, без улыбок, показывай всеми способами, что это плохо и тебя это обижает. если через минуту ты с ним сюсюкаешь, он ничего не поймет. Но всеже где-то надо уступить, он перерастет!
Думаю, что строго будет еще хуже. У него " переходный возраст" - проверяет Вашу реакцию. Я точно знаю, что надо мягко, но настойчиво! Не заставлять поднимать, а объяснить почему, зачем, для чего, что будет потом, объяснить на чужом примере, вот если я.. . или кто - то другой, и довести действие до конца, договориться. Если не получилось, снова договариваться, ему нужно ваше внимание и понимание. Надо общаться, как старший и младший, не диктовать и ждать подчинения. Играйте вместе, тогда будете лучше понимать друг друга
У нас то же самое, моей дочери 2г2м, раскидывает не все сразу, а постепенно. Причем, если делаешь ей замечание, то начинает кидать еще больше предметов, на просьбу все собрать реагирует не сразу, как бы противоречит нам. Потом через некоторое время может все собрать, но не всегда.
меня воспитывали строго, если это не правильно, то хоть обкричись-ничего не добивалась, ревела до посинения, а потом почему-то сладко засыпала)
Nata Ako
конечно ребенок должен понимать слово-"нельзя"..
Такое поведение психологи считают естественным, он такой вредный они говорят до 3 лет. У меня дочка тоже постоянно кидает вещи, я стараюсь объяснять ей, что так делать нельзя, она сначала вроде поймет, но потом опять одно да потому. Постарайтесь не обращать внимания, само собой это пройдет, присмотритесь и вы увидите чем меньше внимания обращает, тем быстрее это кончится. Называется это ПОКАЗУХА И УСТАНОВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО Я!
А не пробовали в пределах доступности поставить кружки (миски) с холодной водой? Может остынет?