Воспитание детей

Ребенку 2.5 годика,на улице кто-то рассказал про Бабая,теперь доченька его боится,страшно зайти в полу осещенную комнату

Переубедить ее в том что его не существует,не удается.Я знаю что у детишек живое воображение,я даже пыталась соченить рассказ о Бабайчике,но что то не очень получается,может кто-то сталкивался с такой проблемой??
Соседского мальчика тоже напугали Бабой Ягой. Он стал бояться темноты и вообще один оставаться. Тогда мама с папой позвали его на кухню и сказали. что поймали Бабу Ягу и упаковали вот в это мусорный пакет и все вместе унесли его на помойку. Теперь ребюенок не боится, а если кто вспомнит про нее, говорит, что мы ее выкинули, теперь она к нам придти не сможет! (т. к. папа крепко связал пакет! А папа самый сильный в мире и никакие бабы Яги не могут ему противостоять! ) Они боятся и в их дом ни ногой!
Еще можно нарисовать его на бумаге и предложить изорвать или смять и собственноручно пусть выкинет в мусор (лучше где-то на улице).
Евгения ***
Евгения ***
50 197
Лучший ответ
Объясните ребенку что бабай по казахски - добрый дедушка
Скажите, чтоб не боялась, что вы всегда её защитите, или что бабай добрый...)))) ) У меня друг есть, он рассказывал, что его тоже бабаем в детстве пугали, и он всегда думал, что когда вырастет, поймает его и прибьёт....)))))))))
Нарисуйте его вместе, только хорошего и доброго
VK
Viktorija Karelina
26 270
Вместе с дочкой нарисуйте этого Бабая, пусть она подсказывает что и где пририсовать, и в процессе переходите на осмеивание его образа, ну, там пририсовывая ему бантики, кудряшки, дорисовывая для него смешное положение, ситуацию, или деток смешных ему нарисуйте.. .
Задача - чтобы ребёнок сам посмеялся над своим страхом.
За один "сеанс" это может не пройти, не уклоняйтесь от разговоров о Бабайке и потом, каждый раз рисуя его (пусть и словесно) как жалкого и смешного неудачника, у которого ничего не получается, всё валится из рук и т. д...
скажите что бабай забирает только плохих девочек, это должно её успокоить)
скажите чтобы не боялась его и что рядом всегда Вы, которая сразу ее защитит, если что-то случится. и то что Бабайка боится взрослых, когда они дома. я так у друзей ребенка отучила боятся.
Ирина Бокова
Ирина Бокова
11 315
найдите мультик "Жихарка" - там такая смешная лиса Бабайка наша в этом возрасте часто его смотрема - теперь фиг запугаешь -побоится для проформы - что бы мама рядом была - не уходила
Заходите в это помещение первой и всем видом показывайте, что не боитесь и, что никого там нет.
попробуйте дать какую нить палку и сказать что если покажется бабай то палкой его палкой
дать соседке по башке сто пудов она придумала бабая
моя дочка вон тоже боится бабая .Скажи дочки что фея ядом всегда и если бабай придёт то фея защитит от бабая