Воспитание детей
Ребеноку 2,5 годика-становится игоистом и самолюбом,дерется и показывает своё Я!что делать?
А разве мы все не эгоисты? Разве мы не стараемся везде проявить свое Я? Сломаете его я в 2. 5 потом не плачьте, что в ребенке нет активности, иннициативности.... просто в 2,5 он эгоист честый и этого не скрывает, а позднее научится, благодаря воспитанию, этот эгоизм скрывать и манипулировать.... надо научить ребенка понимать, что эгоизм, понимание своей территории, это хорошо... но еще приятнее когда на эту "территорию" пускаешь других и можно вместе играть, радоваться.... другое дело, что формы проявления эгоизма, если это действительно он, а не что иное.... должны допустимые... часто ребенок копирует форму проявление агрессии у родителей - повышение тона, агрессивные позы и т. д. Вот этим следует обеспокоится...
Любовью воспитывать, любовью.
Берёт пример с родителей.. . А тебе русский подучить бы.. . В школу затаскают потом...
Воспитывать...
То, что вы рассказываете - нормально. Это кризис трех лет. Такой период переживает практически каждый ребенок. В этом возрасте возрастает самостоятельность и ребенок самоутверждается - Я САМ! Психологи говорят, что гораздо большее беспокойство должны испытывать родители, если этот кризис по какой-то причине не наступил. Вам необходимо проконсультироваться с опытным педагогом, а еще лучше детским психологом о своей линии поведения с вашим ребенком в период кризиса.
Доусюсюкались. До 5 лет можно перевоспитать, а вот если не получится, то держитесь, я Вам не завидую.
Как, что делать? Воспитывать!
вы ничего не упустили, просто это, как пишут в книгах-- КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ. все дети через это проходят, если развитие ребёнка проходит нормально. поможет с этим справиться соответствующая литература. не вешайте нос. всё идет как надо!
В психологии есть термин "кризис двухлетнего возраста". Они уже достаточно умненькие, чтобы самостоятельно познавать мир и иже с ним. Чуть больше свободы, в т. ч. свободы выбора (конечно, подконтрольно) . А еще продавливает. И смотрит, насколько можно манипулировать Вами. Определить четко, что нельзя (пальцы в розетку, бегать на проезжую часть и т. д.) . В остальном - гибкость.
Просто ЛЮБИТЬ! Эгоист - от недостатка любви, ему ее просто не хватает вот и пытается любым способом забрать. Почитаете книгу "Общаться с ребенком КАК? " очень полезная книженция и в воспитании сможет помочь. Успехов Вам и Вашему малышу!
я стараюсь придерживаться такого правила, с 0-5 лет сын для меня бог, с 5-13 он будет раб, а с 13-...он станет для меня другом!
Он ведь Человек и у него обязательно должно быть свое Я. А то, что становится эгоистом просмотрите в чем вы упустили момент, еще можно все поправить. Обращайтесь с ним как с взрослым, он должен понимать, что он не только потребитель но обязательно должен что-то отдавать (особенно близким).
Это кризис! Специалисты его называют "я сам". В этот период необходимо более внимательно относится к ребёнку. Литературы на данную тему очень много. Удачи! Всё пройдёт! Просто нужно пережить.
у меня брат такой же был просто на такое внимание не обращали, потом он понял что таким способом не чего не добьётся, если он будет кричать требовать отойдите от не во и скажите успакоешся тогда прийдёш терь мой брат уже нормальный
Присоединяюсь к Людмиле Челнок!