1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки. 2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав )
3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки) , ночные кормления обязательны! 4. Душ-массаж по Р. Н. Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете) , грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст. л. - 3 раза в день) . Принимать 7-10 дней. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч. л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст. л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
Воспитание детей
Как увеличить кол-ва молока?
Во-первых, после каждого кормления сцеживайте молоко из груди до последней капли!! ! И почаще прикладывать ребенка к груди.
Ну и, во-вторых :-) питание, как и написали выше.
Грецкие орехи - каждый день несколько штук, чай с молоком, лучше зеленый.
Вообще, больше теплого питья.
Балжан Амирханова
А вот сгущенное молоко не нужно, от него у ребенка диатез начнется.
Чай с молоком, настой семян фенхеля, укропа. Настой мелисы.
Ольга Шурыгина
Для жирности можно немного халвы. (Если нет аллергии у Вас и ребенка)
кормить по требованию и прикладывать почаще
Прям ворос председателя совхоза! (шутка)))))))))
чаще прикладывать к груди. каждые 2-4 часа - это ОЧЕНЬ мало.
надо предлагать ребенку грудь чаще, по первому писку (соски убрать) .
ребенок может сосать грудь каждые 115 мин и это нормально
обязательно кормите ночью, тк это способствует выработке пролактина - гормона молока.
грудь чередуете каждые 2 часа, те в течении 2х часов несколько раз прикладываете ребенка к одной груди, следующие 2 часа прикладываете к другой груди.
перед кормлением пейте любое теплое питье, тепло способствует более легкому отделению молока
если есть вопросы - пишите в личку.
Чаёк с молочком.. . и по-чаще. И ещё таблеточки "Аппилак"
меня выручал чай для лактации ( Hipp--овский, кажется) , купленый в специализарованном детском магазине.
я обычно сразу покупаю кефир или какой-нибудь снежок, почему-то у меня сразу начинает больше приходить молока, и еще я стараюсь больше отдыхать и спать вместе с ребенком, тогда сразу все приходит в норму проверено не раз а вот интересно про грецкие орехи, здесь расуждают, меня почему-то часто на них тянет, и я их ем, у дочи моей аллергии нету никакой..
1.Прикладывать к груди по требованию.
2. Можно заваривать тмин (1ст. л. на стакан воды, по пол стакана два раза в день)
3. Есть хорошо, пока про фигуру надозабыть.
4. Никаких стрессов, высыпаться хорошо.
5. Галетное печенье, также халва, сгущенка, орехи, но это все аллергенное, начинать с капельки.
6. Огромное желание кормить грудью
4. Никаких стрессов, высыпаться хорошо.
6. Огромное желание кормить грудью
Пить чаще чай с молоком
чаще прикладывать к груди и после каждого кормления еще немножко сцедить, хотя бы 5 грамм. Это будет сигналом, что нужно больше. . Всего наилучшего!!!
Акмарал Момынова
и уберите сгущенку, замените натуральным молоком. сейчас Такую сгущенку делают, что там молока вообще может и не быть. Пейте с нормальным молоком. (я кормила грудью одну 1 год и 9 месяцев, и сейчас кормлю младшего, ему уже 1 год и 2 мес). Не отчаивайтесь! Обязательно немножко сцеживайте 5-10 грамм (можно даже перед каждым кормлением, тогда ребенок будет дотягивать последние капельки и будет больше вырабатываться.
Кормить как можно чаще (особенно ночью) , хорошо питаться, отдыхать почаще, а главное не нервничать!
чаще прикладывать к груди чай со згущенкой не очень рекомендуется, но вообще смое главное не нервничать и полностью настроится на то что вы прокормите))