Воспитание детей

нужно ли ребенка отдавать в детский сад или мама сама должна сидеть дома с малышом?

и если нужно отдавать в детский сад, то в каком возрасте?
До первой беременности работала, по образованию, в детском саду (очень приличном по уровню и отзывам родителей) . У меня двое детей. И могу сказать совершенно определенно, без особой надобности, МОИ ДЕТИ НИКОГДА НЕ ПОЙДУТ В ДОУ!! ! На счет повышения иммунитета тоже туфта. Если ваш ребенок подхватит в саду (а подхватить в саду его шансов НАМНОГО больше) ротавирус, например, последствия в виде гастроэнтерита и дизбактериоза будут преследовать ваше любимое чадо до конца его жизни и особого иммунитета не прибавят. Общения моим детям хватает на площадке и на групповых занятиях в детском центре, куда мы ходим ежедневно на различные занятия, а иммунитет у них разовьется за счет здорового образа жизни, хорошего питания, а совсем не из-за перенесенных тяжелых заболеваний и лечением их антибиотиками. .
Уже настроена на гневные комментарии, но, могу сказать, что все, знакомые мне, педагоги имеют такое же мнение)
Аня Пучкина
Лучший ответ
нужно конечно... общение и развитие
отдала обоих в три года
Нужно! Чем раньше, тем лучше. Ребенок будет здоровее. Он наберется в дс болячек, иммунитет повысится, к школе практически не будет болеть.
Домашние дети болезнее дс- ких
Зависит от ребёнка. Моя дочка просто рвалась пообщаться с детворой, отдали в три года, сейчас она первоклассница. Благодаря детсаду она стала хорошо разговаривать, и с коммуникабельностью никаких проблем.
Олька Громова
И общения с мамой малышу нужно, и общения со сверстниками. Я бы посоветовала отдать в сад годика в 2.Хотя привыкать трудновато, но в этом возрасте уже хорошо видно, что ребёнку не хватает общения только с одной мамой. Успехов вам и терпения!
Все зависит от ситуации.. .
Многие мамочки может и хотели бы посидеть дома с малышом подольше, но обстоятельства складываются по другому.. .
Моя сестра отдала сынишку в ясли с 1.6... развелась с мужем и пшла работать (
в 3 года - оптимальный вариант. ребенку нужен коллектив.
Нужно, и желательно пораньше. Моя старшая пошла в год и семь. Я в этом нашла только плюсы.
Натали Блонд
Каждый выбирает сам, но я считаю, что нужно. Не рано, где-то в 3 года примерно. Нужно, чтобы ребенок прошел социализацию, научился общаться с себе подобными, вести себя в обществе. То, что дети болеют - это тоже естесственно. Ребенок окружен чужими микробами, организм адаптируется, привыкает к другим условиям, вырабатывает иммунитет. Иначе детей воспитывают в тепличных домашних условиях, а в школу то все равно ходить придется. И вот идет такой ребенок в школу совсем не готовый к окружающему. Он не может адекватно общаться со сверстниками, он начинает болеть намного более тяжело, чем это было бы в 3 года и как следствие отношение сверстников к нему тоже оставляет желать лучшего.. . Что в этом хорошего? Все должно проходить естесственно. Не нужно слишком стараться ограждать ребенка от окружающего мира. Лучше помочь ему наименее болезненно в него влиться и понять.
Общаться можно и не только в саду. Моя дочка с 2 лет занимается в вокальных, хореографических студиях. Сейчас во 2 классе, и все у нас в порядке. Везде и всюду участвует. На сцене с трех лет. В сад отдали в 6лет, т. к. дочке самой захотелось узнать как там. Через месяц вся охота прошла.