Воспитание детей

Нужно ли стричь на лысо ребенка в годик? Ответьте, пожалуйста, те, кто точно знает, хотя бы из литературы

нет
Гулзат Булатовна
Лучший ответ
обязательно и 1 раз нужно стричь на Великий четверг-он скоро будет
в литературе точно написано, что не надо))) ) Да и просто пожалейте ребенка, зачем ему этот стресс? Или вы всерьез думаете, что сможете поменять волосы? Какие были заложены. такие и будут расти, хоть застригитесь.
не нужно... эта давняя традиция якобы приводит к хорошему росту волос... на самом деле что природой заложено, то и вырастет... а еще у некоторых остриженных детей стресс от самого процесса стрижки надолго остается...
Грета Бабич
Нет, не нужно, это глупая примета.
Юлия Визнер
Стричь необязательно но у моих волосы правда стали лучше после стрижки.
Юлия Репина
Я подстригла, потому что было жарко и волосы мешали сыну, но это было чуть позднее. Так он стал на детдомовца походить, так непривычно стало, пришлось привыкать к новой внешности. Сейчас стригу в парикмахерской, у него свой мастер, делаю модную стрижку, не короткую.
Можно подстрич и в год, но не налысо, подровнять. Хотя, в таком возрасте ребенок не будет сидеть в кресле, да и все эти инструменты напугают его.
нет не нужно... верит в приметы глупо... а волосы лучше не станут. корни волос все равно не изменишь)
Нет не надо.. это предрассудки..
Raziya Sheradze
что заложено природой-не изменить ничем. И не надо уродовать ребенка, а то ходят некоторые, как при эпидемии чумы)) ) смотреть страшно))
Нет. Волосы поменяются сами. Моего мужа маленького брили два раза, а меня нет. Мои волосы просто шикарные по-сравнению с его волосами. Против природы не пойдёшь)))
Я не такая умная, ничего если я просто рядом постою? Никак не могу впетрить: по всему, пардон, телу, если волосы остричь/обрить, то они начинают расти гуще и быстрее. А голова то есть - место заколдованное!)))) ) Мой ответ прост: стричь налысо ребёнка не нужно, а можно. Если в этом плане хорошая наследственность, и волосы и так густые, то, ясный пень, зачем малыша обкорнать, да ещё не каждый спокойно переносит эту процедуру. А если волосёнки и так растут тонкие и короткие, почему б не обрить? Я сына в год обстригу - но не потому что год, а потому что лето. Нам терять нечего, волосы нормально растут только под затылком - самое жаркое место, да ещё в панамке - лучше в этот период без волос) ) Но ни на чём не настаиваю!))
Нет. Считается, что, если в годик ребенка обстричь налысо, то потом волосы будут густыми и будут быстро расти. Никаких научных подтверждений этой теории нет. Так что делать это совсем не обязательно
Nisana Zeinalova
Не обязательно. Я сына не стрига, волосы оч густые, не у каждой девочки такая шевелюра. И дочу не буду стричь.
я в годик не стригла, зато постригла в два (все равно волос тоненький)
знакомые своих двух дочерей тоже в два постригли (до этого волос был жиденький, а теперь -косище! )
каждый сам решает.... как лучше поступить
Раньше так думали, потому, что были уверены, что волосы, даные ребенку при рождении, обязательно должны быть удалены. Но теперь врачи точно знают, что младенческие волосы в любом случае, выпадают сами. Поэтому, мое мнение такое: стричь не надо, тем более, если нет такого острого желания ( у меня его вообще не возникало) , а просто в годик, или, как тут посоветовали, на Великий Четверг, срезать волосики крестом, несколько прядок, И все, вполне достаточно. А насчет, густоты, кудрей.... оставьте все генам! от них никуда не денешься!
Лизок Лизок
Не обязательно, но мы стригли.
Нам годик и я даже не собираюсь стричь своего малыша на лысо, не к чему это!!!!
у нас в 4 мес такая шевелюра! что состричь в год ЭТО ВСЁ!!!да вы что!!! ни за что))))) -только челочку ровняю... уже...
Katerina Yun
волосы стрегут для того что бы волосы стали сильнее или что бы выравнилась длинна . но мне кажется это не обязательно.
Зоя Федорова
НЕ НУЖНО, Вам тут насоветуют! Но если очень хочется, то может постричь!
Ерунда это, не нужно уродовать малыша! Так рассуждали раньше
недалекие люди.. . Рост волос, зубов, ноготков все это генетика, понимаете?
Цвет глаз вы же не можете изменить, только линзами, как и волосы париком или наращиванием.
Так-что пусть волосики сами растут у вашего малыша.
I. V.
Не обязательно