Воспитание детей

Мамочки маленьких деток,подскажите!

Моему малышу почти 1 годик.Вот уже примерно месяц не дает нам с мужем спокойно поужинать,просит все со стола,все тягает и пытается съесть,хотя на самом деле накормлен за 5 минут до нашего ужина.Как вы думаете,может ему уже можно разрешать садиться с нами за стол кушать?У кого как было,подскажите,может быть уже пора?
Ребенок чувствует себя частью семьи. Он всегда будет хотеть делать все то, что делаете вы. Дайте ему возможность учавствовать в жизни вашей семьи на равне с вами. Отстраняя его от вашего стола, вы как бы принебрегаете его обществом. Даже если ребенок уже сыт, пусть он сидит с вами, только баловаться с едой ему не разрешайте.
Дети очень чувствительны, особенно маленькие. Они примерно до семи лет очень нуждаются в том, чтобы быть как можно дольше с родителями рядом и учавствовать во всех домашних делах.
постарайтесь постепенно прийти к тому, чтобы есть всем одновременно.
Наша дочь научилась есть самостоятельно, глядя на нас. Сначала позволяли даже есть руками, пока ложку нормально научилась держать.
Когда она ела руками, я попутно кормила её с ложки, после она стала отбирать у меня ложку и пыталась есть сама.
Теперь она отбирает у меня пылесос, фартук и лезет смотреть как вариться пища. Мы разрешаем ей учавствовать во всех делах, конечно в пределах разумного
НП
Наташа Пономаренко
4 224
Лучший ответ
вот именно в этот период мы сильно скорректровали то, что кушаем сами. . я стала готовить так, что можно было давать детю. . и всегда кушали вместе за одним столом и в одно время.
ну у нас тоже так было, мы просто теперь кушаем все втроем, то есть я (или папа) ложку себе, ложку малышке (соответственно из разных тарелок) .Не удобно конечно не много, но зато все довольны=)
ну необязательно давать прям все. . в пределах разумного конечно можно
Наверное, они все так себя ведут: ) Я тоже кормила ребенка раньше, чем сами садились ужинать. За ужином он сидел с нами в своем стульчике. Перед ним пара тарелок, в одной кусочки фруктов, в другой кусочки вареных овощей. Еще маленький кусочек хлеба и баранка. Пока он все у себя попробует, мы успевали поесть: )
Один раз к нам приехала очень пожилая родственница. Сели обедать, ребенок с нами, в своем стульчике (покормлен заранее) . Свой кусочек хлеба съел сразу, остальное не заинтересовало. Тянет ручки к родственнице, у нее в этот момент в руках был хлеб, и всеми доступными средствами у нее этот хлеб требует. Она так переполошилась, ой, миленький, на хлебушек. И смешно и стыдно, родители изверги, ребеночку хлеба не дают:)))
Конечно пора, главное организуте полезный и вкусный рацион для всей семьи, теперь уже включая малыша!
Ешьте вместе с ним. Столик то у него свой имеется - вот и садитесь, ему его еду себе свою. И ужинайте вместе. Он заодно будет смотреть как ложкой работать. Пусть сам пытается есть. Не поест - потом покормите. Очень полезное дело. Хотя после этого отмываться будете :)
Лерочка Шустова Отмываться-это не трашно,главное,чтобы покушал)))
Значит пора. ))) Повезло вам ))) А моей уже 2.3, она даже и пробовать мою еду не хочет, отмахивается если предложу. Только колбасу просит, если у меня увидит.
Моей 9-месяцев и борщ ест---за милую душу.
Vera Anastasova
Vera Anastasova
10 571
уже НУЖНО по-тихонечку переводить на общий стол, конечно, если вы не едите слишком острое, жирное и соленое. да и в любом случае от пары маленьких кусочков ничего не случится
А почему нет? Усаживайте рядом с собой, за общий стол, только не давайте все подряд! Лучше не кормите ребенка отдельно, пусть ест вместе с вами, хлопотно, конечно, но весело!
не можно, а нужно: свою тарелочку и свою ложечку надо малышу и пусть хлюпает ложкой)))
У меня двое детей и внучка. Мы всегда садились есть всей семьей. Во-первых, это объединяет семью, во-вторых, есться вкусней и сытней сообща и ребенок с нами. Быстрей приучиться к самостоятельности, а что не доел - то докормите.
сажайте, но давайте ту еду, к которой он привык, дополняя по-тихоньку своей, если только вы не едите острое, соленое, приправленное специями и тому подобное, вредное для детского организма
А вы его не кормите до того, как сами собираетесь есть... Пусть сядет с вами, только со своей едой... ему, может, просто хочется естьиз большой тарелки или большой ложкой- позвольте ему и это))) Растите здоровыми)
Если ребенок просит, значит можно, но поначалу понемногу,
А мы с самого начала ребенка с собой за стол сажали. У дочурки был свой стульчик. Пододвигали его и все. Попробуйте))