требуется ли им перед сном укачивание, колыбельные, музыка, сказки?
И возраст укажите.
Особенно интересуют грудные деточки.
Нам 3 месяца, днём засыпаем чаще всего без проблем.
а вот на ночь укладываемся с целым ритуалом - искупаться, запеленаться, поорать, распеленаться, поесть, поорать, прокакаться, снова поесть и уснуть, но обязательно запелёнутым, нужно укачивать, минут 7-10, включить музыку. Потом перевернуть на животик и баиньки.
Воспитание детей
мамочки маленьких деток, а так же те, у которых уже детки выросли! как ваши детки засыпают?
да что же это такое? опять вопрос мамочкам...
старший на ИВ был, засыпал в полночь после полноценной бутылочки... проблема с укладыванием возникла лет в 12 и длится по сей день, ритуалов куча, лишь бы не ложиться.
средний на ГВ засыпал на титьке, просыпался, опять на титьке засыпал... в 2 года без тити стал спать... проблема с укладыванием возникла 4,5 года и длится по сей день, ритуалов куча, лишь бы не ложиться.
младшего только лишили тити, с ним надо лечь (по очереди укладываем), я пою ему "спят усталые игрушки" и пообниматься... 15 минут и спит...
Без проблем после купания, как и сейчас - взрослый. А вот просыпался рано. И сейчас его будильники с 4 утра "чирикают" (достал).
Между прочим, вопреки общепризнанному убеждению, купание может не успокаивать, а, наоборот, возбуждать. Попробуйте купать раньше, часа за 3 до сна.
Зуля Гасанова
у нас за 2 получается. нередко после купания отрубается сразу. Но если вдруг нечаянно разбудить, всё, привет.... полночи точно не спит. сегодня вот уложила в 2-45.
Наша малышка днем почти не спит и требует развлечений, иначе крик . Ночью, если животик не болит, мы делаем так, в 9 вечера укладываем в ее комнату, обязательно выключаем свет, включаем колыбельки тихо, ничего возбуждающего вообщем. Нам так посовтовал врач. Нашей принцессе месяц :)
Зуля Гасанова
и как, засыпает? Я такое пробовала - не успеваешь до выхода из комнаты дойти - такой рёв поднимается, что мама-не-горюй ((
А какие у вас развлечения? У нас - чтоб носили по квартире столбиком.
Старшая засыпала без проблем, на бочок по попе похлопали и готова)) Младшей 4 года ритуальные танцы с песнями, сказками и плясками на руках-до сих пор))
все разные. и бывало по-разному.
старшего я качала, сидя на фитболе. средний фитбол не признавал, его надо было таскать на руках и качать строго слева направо. а мелкая засыпает с сиськой или бутылкой, но бывает, что и ее надо утряхивать
Зуля Гасанова
я на кровати качаю, вверх-вниз. В стороны ему не нра. а фитбол это мысль хорошая.
до 8 месяцев укачивала, потом дочка сама отказалась от укачивания, ложу на кровать и ложусь рядом, так и засыпает. В дни когда ходим на развивашки засыпает прямо в такси по дороге домой
Ну... я укачивала обоих когда такие мелкие были, не пеленала, а укачивала и все, потом просто с грудью засыпали, потом старший сам спокойно засыпал, а младшего скоро 2года как укачиваю...
Зуля Гасанова
сегодня, блин, мелкий уснул так хорошо после ванны, на руках у отца. Он сначала положил его рядом с собой, а потом мне притащил, типа, я спать ложусь. Дитё ессно проснулось и давать галдеть. только в 2-45 уложила.
Младшая 4х месячная либо за качанием либо за едой засыпает, старшая сама засыпает, ей 5 лет будет
До 7 мес примерно, укачивала. После, просто, кладц в кроватку и ухожу на кухню, заниматься делами.
Ритуалы были... а как же без них) к режиму не приучала, как то сам выработался с рождения.... около 8 вечера купание, кормление и сразу же сон... и попробуй его до 9 вечера спать не уложи... закатывает истерики... особых проблем с укладыванием на ночь не было (не то, что обеденный сон). Такого маленького, в таком возрасте, конечно же качала... на руках... и ночью часто просыпался, плакал... когда стал тяжёлым, стала укачивать на коляске.. качались перед сном до года и 1 мес... потом как то резко отказался от бутылки ночью, и стал засыпать рядом с мамой... песни пела перед сном, смеялись, щекотались... и благополучно засыпали... классное было времечко) сейчас сыну год и 10 мес... спит в своей кроватке. Знает, что после купания нужно брать у папы телефон (смотреть мультики), идти на кухню кушать, а после в комнату спать... засыпает моментально... и уже не заставишь спать вместе с мамой ((( ...даже уговаривала))) хотя я всё равно прикладываюсь на соседней кровати, пока он не заснёт...
Старший .. Ел и спал сам по себе с первого дня!.. но, и никаких коликов, газиков с ним я знать не знала.. ( иногда даже скучала и ждала когда проснется!))
Средняя.. Ну, хоть за палец или волосы ..но должна была держать меня пока не уснет..))
А младший.. Это капец просто.. Только рядом засыпал .. И до сих пор так же ( 2,2 ему сейчас) должен обязательно кто то лежать рядом..)) книжку читаю ..нет! " Мам спать!)) обнимаю.. " мам спать!))
Но... Ни одного не укачивала ( старший наоборот если в коляске едим, просыпался)) любил покой полный во время сна!)))
в грудничковом возрасте я должна была качать на руках, обязательно стоя, не дай бог сяду, танцуя и петь колыбельную. позже сна не было, пока я с ней не лягу, потом боролись, чтобы засыпала с папой. но перед сном срочно малюсенький глоток водички. без этой капли и сон не сон. потом ночью бегаем на горшок. чтоб уснуть, света не должно быть нигде. скоро 6 лет. про свет и воду история таже. если кто-то в темноте с телефоном сидит, фиг уснет
до года или до полутора. укачивала перед сном... на ночь точно.. днем не помню...
дальше клали в кроватку, включали маленький свет и уходили. сама засыпала.. с 3-4 лет тоже сама засыпает, но сначала играла у себя там.. и ложилась потом..
сейчас 5 лет. плохо стала ложиться.. распирает ее перед сном прыгать и скакать. просит с ней играть .. у нас в 21 час идет муж поиграть минут 20. потом он уходит я иду уже читать и
укладывать.
у нас до трех лет сока была главным атрибутом хорошего засыпания.... она ее не сосала.. в руках держала
укладывать.
Большая проблема уложить спать была практически всегда. Негатив какой-то у ребенка. Если до года получалось укачать-спеть колыбельную, то с приходом осмысленности все намного сложнее. Не то, что колыбельную спеть, даже сказки не дает читать. В хорошем настроении согласна спать, только если я сама сплю рядом. Причем нельзя просто лежать рядом, именно спать, при любом движении подскакивает.
Зуля Гасанова
я вот этого и боюсь. Когда кончится декрет, мне уже будет не до таких сложных ритуалов...
Год и три. Днём заматываю в простынь, спит в прохладе, вентилятор включаю. На ночь укладывается сам. Положила, соску дала и он дрыхнет
Зуля Гасанова
По ночам -то стал спокойно спать или так же все?
аха-ха-ха ...почитала, посмеялась ...ну все ж дети разные ...у моей знакомой - ребенок до 2х лет через каждый час просыпался ...моя дочка, собственно. тоже засыпала моментом на груди ...а вообще, дети до 2х лет очень ритуальны ...потому, продолжайте в том же духе ...музыка на ночь - вообще классно, развивает музыкальный слух ...моей 2.4 года, она очень любит на ночь слушать колыбельные - как сама пою, так и на компе ставлю ...итог - любит петь и у нее прекрасный слух и речь!!!!
Зуля Гасанова
да, я тоже об этом думала, я не против совершенно. Меня это не напрягает. Просто слишком всё отличается от старшего сына. Вот и интересно, у кого как это происходит.
я не знаю то такое укачивания, моя спина не предполагает такого издевательства)))) сиськи хватало с головой)))) всегда шла по пути наименьшего сопротивления)))
Сам засыпал, не укачивала, песни не пела . Были случаи когда не мог уснуть, хочет и не получается, или болел, подкачивала в коляске, или на подушке .
Вот уже 4 года, и всегда сам ложится спать, сказала иди спать, пошел лег, и спит .
Зуля Гасанова
старший такой же был. А мелкий совсем другой (((
Мои детки засыпают под Rammstein