Воспитание детей

Мамочки маленьких деток, вопрос к вам!, обращаете внимание на наличие жевательных зубок у детей?

А вы, переводя ребенка с протертой пищи на не протертую - обращаете ли внимание на наличие у деток зубов жевательных? Если нет - то как вы себе представляете процесс пережевывания пищи (не протертой) голыми деснами?!?!Меня многие просто в шок вводят - приучаем к твердой пище, не балуем, а то привыкнет к протертой. А зубов жевательных при этом в ребенка НЕТ! А если нечем жевать то как же дитё должно ЖЕВАТЬ!?!?Желудку разве не трудно переваривать куски еды? Зачем взрослые зубы вставляют - ведь можно не баловаться, а так, деснами жевать, что бы не баловать себя...
Елена Белова
полностью с вами согласна. Нам 1,4 с права начали проклёвываться сверху и снизу . Пока кушаем каши и пюре, вилкой размятый супчик. В принципе может и кусками, но это 3-4 кусочка, а дальше крутит головой или выплёвывает. Объявить голодовку ребёнку, чтобы стала есть кусочками я не готова, мы и так только 10 кг
Ольга Кирикович
Лучший ответ
пока не появятся -не переводим
Я согласна с вами!!!! Пока нет жевательных зубов, нельзя переводить ребёнка на неперетёртую пищу.
У нас в год 16 зубов - проблем с жеванием нет - жует.
дочь с удовольствием жевала голыми деснами куриное мясо. ничего страшного в этом нет, если ребенку это нравится, то и пусть десны развивает, а то в будущем очень много проблем с прикусом и неправильным ростом зубов, как раз от того что долго все протертое едят. Ортодонды рекомндуют давать твердую пищу.
Елена Белова А как желудок себя чувствует, переваривая мясо не пережеванное? Вы сами кусочки глотаете асто? Комфортно в пузике потом? Так это у взрослого, а детский желудочек он же намного нежнее наших луженых!
Елена Белова А гастроэнтерологи рекомендуют протертую)))
конечно, кусок мяса ребенок без жевательных зубов не в состоянии прожевать, но мелкие кусочки картошки -почему бы и нет?!
Елена Белова Потому что мелкие кусочки картошки он глотает, а уже в желудке перевариваются они. Сейчас проблем с желудком нет - а есть ли гарантия, что и дальше не будет?
Нам 1,3 года- всего 7 зубов, даю пюрешки, кручу на блендере, очент редко но даю кусочки фруктов, огурчик- мусолит с удовольствием. Но самое главное пока- бутылочка с кашей или молоком. Так что я пока не спешу переводить, ждем зубы, принимает Кальций Д3 никомед по 0,5 таблетки в день.