Воспитание детей

Почему людей так ПОТРЯСАЕТ , что старшие родственники , а особенно достается свекровям, что-то делают вопреки

вашим желаниям и руководствам к действию? И почему люди УВЕРЕНЫ , что это --не просто плохо , а --безобразно? Ну с чего вы взяли , что ОПЫТ старшего человека менее ценен , чем ваше отсутствие ОПЫТА? Да и откуда ему взяться , если ребенку только год-два-три?.. Мало того , ЛЮБОЙ человек , и ВАШ РОВЕСНИК в том числе , будет ухаживать и воспитывать ребенка...совершенно ИНЫМ , отличным от вашего представления , способом и методом! И дело здесь не в свекрови или тещи , не в возрасте , не в новых научных изысканиях ..,а в том----что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!..Ну чему , например , меня в уходе за грудничком , может научить моя дочь( у нее 3-месячный малыш) ?..Она мне в лучшем случае может впарить всякие новшества...(кормить по требованию , прикорм с 6 месяцев)....Но все это очень быстро проходит...так как ЖИЗНЬ вставляет свои коррективы...
Вот не люблю когда лезут с советами, ну просто начинаю злиться, сама стараюсь советов не делать, оттягиваюсь здесь. Опыт опытом, но навязчивость никого не радует.
Beautiful Babe ***
Лучший ответ
Советовать - одно. А вмешиваться в личную жизнь других и в чужую по сути семью - совершенно другое.
Уважайте в человеке личность, его желания и его собственное мнение относительно ЕГО СОБСТВЕННОЙ жизни. Независимо от его возраста.
Опыт ценен только в том случае, если он востребован, а не навязан безапеляционно.
ну это ладно если свекровь адекватная. а если не очень?
и ее советы и действия могут быть опасными для жизни?
Всё хорошо в меру! Я очень благодарна своей свекрови за то, что она сидит с дочей по средам, когда я на учёбе, НО.... к моему мнению она абсолютно не прислушивается (вернее при мне делает вид что прислушивается, а стоит мне уйти - делает всё по-совему) . У нас уже доходит до того, что я уходя на учёбу прячу соски и памперсы!! ! И что вы думаете)))) ) вернувшись с учёбы вижу картину маслом - ребёнок в памперсе (весьма тяжелом))) . Это всё при учёте того, что свою старшую внучку она начала каждые 30 минут высаживать на горшок с 6 месяцев и абсолютно не принимала памперсы.... Вот как это расценивать? ? )) И таких примеров в моей жизни полно - начиная с того что она никак не может понять почему я запрещаю давать ребёнку колбасу и почему я даю дитю несладкий чай и разбавленный сок))))
Надежда Григорьева Спасибо! Но ты же сама видишь...как ВСЕ то и дело меняется!!! Я , например , вот как раз теперь ---ЗА памперсы ! А раньше была --против....Про горшок еще держусь , но уже готова перейти к очередному новомодному открытию....ГОРШОК К ШКОЛЕ!
людей возмущает насилие. Именно насильно насаждаемая помощь в воспитании детей, это агрессивная уверенность что вот МОЙ опыт лучше.... На самом деле, кормить лучше по требованию, прикорм водить лучше после 6 месяцев... И это не новшества, это уже ну оооочень давно умные педиатры твердят.... Не надо насаждать свой опыт... Не надо лезть.
Дарья Репко
А вспомните себя молодой? ведь и вы были такой же как ваша дочь.. . и вам казалось, что Вы сами все знаете, и Вам хотелось, чтоб никто вас не учил. Вечная проблема "отцов и детей". Не расстраивайтесь, такова жизнь..
Ирина Лоза
вот поэтому то у нас бабушки и не вмешиваются в воспитание . И мы им не даем и они сами желанием не горят . Так что нет такой проблемы . А мне вот, например, ровным счетом все равно будет каким образом мои дети будут своих воспитывать . Прикорм там, грудное вскармливание или еще что то . Это их только дело и стопроцентно уверенна что вмешиваться не стану . Тем более когда например моей старшей будет 20, мне будет всего 38 ..какие уж там внуки ...я буду жить для себя :)))
Зуля Садыкова
Это подсознательное стремление занять лидирующее положение в группе, у молодых людей проявляющее именно таким образом. Я своей дочери говорил: "Представь, тебя сейчас начнёт учить жизни 15-ти летняя девчёнка, заявляя, что ни чего ты не понимаешь в этой жизни. (дочери тогда было 18). Что ты ей скажешь? Вот, ты сама озвучила ответ! "
с прикормом всё правильно) зачем раньше времени ЖКТ сажать?
и кормление по требованию- штука умная)
раньше просто много женщин работали и были вынуждены отдавать детишек в ясли сад... и кормление по требованию и ранний прикорм в том случае оправдывали себя
если нет проблем с молоком, мама хорошо питается и имеет возможность быть всё это время с ребёнком- нафига изголяться с ранним ненужным прикормом?
Малыгина Ольга
Я просто не люблю когда мне дают советы которых я не спрашивала. Моя мама очень тактичный человек, если хочет что то до меня донести в плане воспитания ребенка умеет это сделать спокойно и без напора, а свекровь прет как танк и уже только своей превязчивостью начинает раздражать. Опыт опыту рознь, некоторые бабушки такого насоветуют, что диву даешся как самого то растили?
А вас кто воспитал? Бабушка или мама? Я вот и сама опыта набираюсь и от мамы узнаю что-то, а свекровь практически ничего мне не говорит, наверное потому что сама не любит, когда ее жизни учат))) ) Как говорится, не учите меня жить, лучше помогите материально!
Аня Иващенко
Потому что умные тещи и свекрови знают, что лучшее - враг хорошего, они скажут 1 раз: "Я бы сделала так-то и так-то", и замнут для ясности :) А навязываться, требовать, по сто раз переспрашивать: "Вы не сделали, как я сказала? А почему не сделали? Ну сделайте тогда! " - удел не очень умных женщин.