Воспитание детей

Вы разрешаете или запрещаете маленькому ребенку все в рот брать, пробовать. Или не заморачиваетесь по этому поводу?

Запрещаю только что-то опасное: провод, например, или ручку, вилку, чтобы в глаз не ткнула. А так всякие игрушки, коробочки, пакетики, одежду, конечно, разрешаю. Дети ведь так мир познают.
Эльвира Потапенко
Лучший ответ
Феруза Ирматова Моя карандаши в рот берет, книги облизывает, игрушки ...ну все что только можно.
ПОЧТИ все раздрешала, опасное нет конечно. месяцев до 11, потом отучать начала. сейчас год и 2 месяца, почти уже ничего в рот не сует.
запрещал но... без фанатизма.
я разрешаю. просто надо очень внимательно следить, что малыш тащит в рот...
Ирина *
В общем то не заморачивалась никогда. Главное что бы это нельзя было проглотить, не было принесено с улицы и это не должны быть собачьи уши или кошкин хвост.)))))))))))))))))))
Наталья П.
Феруза Ирматова У моей знакомой, сыну запрещено в рот брать только половую тряпку и ёршик для унитаза
Разрешаю брать в рот все, что не может быть опасным. по поводу чистоты предмета не заморачиваюсь - дети так познают мир, тем более их слюна обладает природным свойством очищать, чего вполне достаточно. Пусть ребенок развивается.
это важно для психического развития. Главное следить за безопасностью того, что попадает в рот
моему четыре месяца, все в рот тянент... .
одеяльце, лежа на подушке наволочку, игрушки.... все в рот)))))))))))) )
забираю кулачки не разрешаю, но стоит отвернуться береться за старое. не привязать же ему руки. хочет, пусть тянет
Asemgul ...
Я читала, что учёные это одобряют - в пыли находятся микроэлементы которые помогают развивать иммунитет ребёнка.
Феруза Ирматова Подскажите, где вы это прочитали?
не заморачиваюсь (в разумном смысле этого слова) малыши так познают мир, разве можно их лишить такого ВАЖНОГО?
моей лапулечке 7 мес всё в рот тащит чтобы понять что это такое, разрешаю, тем более то что вокруг неё не держу ничего грязного, вредного и мелких предметов. ещё опасны кошки кот гуляют на улице, могут принести лишай, что ребёнку грозит поражением мозга, так что никакой кошатины.
Если до года, то на здоровье. Это важно для развития ребёнка. Таким образом он познаёт мир. Более старшим детям надо объяснять, что к чему.
Запрещаю все брать в рот. А если он хочет взять что-то из съестного, то спрашивает разрешение.
У меня тётя старается следить что он глотает, а то ненароком чё нить не то проглотит... *P.s. лучше уж не позволять ему этого делать*