Воспитание детей

Как вы считаете, надо ли запрещать маленькому ребёнку кусаться и драться с другими детьми (ребёнку 1,5 года), и стоит ли

малыша ругать, если он не ваш, а ребёнок вашей родственницы, в том случае, если она не реагирует на проявления агрессии своей детки?
Можно сделать следующее: взять кусающегося ребенка за плечи, присесть на уровень его глаз и сказать строго: "Кусаться НИКОГДА нельзя, кусаются только дикие звери, а люди не кусаются. Драться тоже нельзя. Ты еще маленький и не можешь себя контролировать, поэтому тебе поможет твоя мама. Посиди у нее на руках, успокойся. Успокоишься - приходи играть". Потом берете этого ребенка ведете или несете его маме со словами: "Ребенку (имя) надо успокоиться, он кусается. " Подробнее об этом пишет Эда Ле Шан в своей книге "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Если хотите почитать, могу скинуть.
Tanya 59
Лучший ответ
Ирина Петровна Пожалуйста, скиньте и мне! Если там есть про то, как быть с ребенком, если он родителей вообще не воспринимает!
Люция Элефтерьяди Скиньте пожалуйста, мне понравился ваш ответ. Особенно про кусаются.
Когда укусит чужого ребёнка за щёку, что шрам останется--у Вас таких вопросов просто не будет. Думайте, готовы ли Вы взять перед родителями других детей ответственность на себя за то, что ребёнок Вашей родственницы кусается? Гуляете-то Вы с ним, Вам и отвечать. в общем-то. У нас был такой случай, в 2 года мальчик укусил подружку моего сына за щёку--девочке сейчас 11,а шрам остался.
Ирина Репина
Люция Элефтерьяди Какие у вас выводы интересные, про гуляет, я вообще ничего не писала. Просто сын моей тёти дерётся и кусается (точнее пытается) с моей малюсенькой дочкой и со своим двоюродным братом, он чуть старше его. Я его пару раз осаживала, бежит и "жалуется" своей маме, вот мне и стало интересно, имеем ли мы право разборки устраивать с чужими детьми или просто оттащить их нерадивой мамаше. А эту история про шрам на щеке, мне вчера подруга рассказала. Или мир тесен, или история часто повторяющаяся, или она имела место в прессе. Спасибо за ваш ответ.
ну хоть кто-то должен это делать. Если родителям ребенка не нравится - пусть дома сидят и пусть ребенок их кусает. Может тогда дойдет, что воспитывать НАДО и запрещать тоже.
((( Юлиана )))
Я бы не стал активно вмешиваться.
Я сделала однажды так .мою дочь 6ти лет в песочнице обсыпал мальчик примерно 5ти лет (специально, подошел и на голову высыпал ) .Рядом мама+папа "милого малыша " -смотрят, умильно улыбаются .Моя отошла, я помогла отряхнуться .Потом он снова набрал песку и к ней .тогда я подошла и тихо, но зловеще объяснила ему, что если все повторится, то я лично его закопаю тут же и с головой .Все .
Если родители предпочитают молчать, то я считаю себя вправе защищать своего ребенка.
Конечно надо, только не запрещать, а попытаться объяснить ему, что так делать не хорошо и не красиво. Я, например, своей малышке говорила: "Кусаются собачки, ты же не собачка! Если тебя собачка укусит, что будет? -вавочка-вот и у деток будет вавочка, если ты как собачка будешь их кусать".
мы своему объяснили, что дать сдачи можно, а сам драку никогда не начинай! понял! А по поводу того, что это чужой ребенок, то думаю сделать замечание можно, но не навязываться! Если родителям плевать на поведение их ребенка, то кто то это должен сделать!
Molya Bekzhanova
разрешать конечно нельзя и если кусается надо за ним все время следить я ходила как хвост но пару раз не уследила так как просто не успела и конечно очень реакция у других мам разная нас тоже пару раз кусали, я обьясняла и глаза а глаза и сразу домой уводила как то не совсем доходило и море литературы перечитала сейчас мы уже по старше и давно так не делаем это возрастное не переживайте пройдет! но следить и следить и конечно не расстраиваться время летит не поймаешь !!!
Лидия Голова
Конечно надо говорить что драться нельзя. А вот постоять за себя надо. Моя дочка часто жаловалась, что одна девочка ее постоянно обижает. Девочку я знаю агрессивный ребенок и это не только мое мнение. Дочке говорила, что не надо начинать реветь и бежать жаловаться, а надо дать отпор. Не срабатывало, все повторялось это девочка и царапины на лице сделала и кофту порвала. Тогда я пришла в садик и сказала ей, если еще раз ты удариш или что-нибудь оторвешь Веронике, я сама тебя так ударю что улетиш и не посмотрю ни на твою маму ни на папу. Все! Больше она ее не трогает, а сейчас они даже подружились. И я заметила, девочка лучше себя стала вести.
Нельзя ничего запрещать. Нужно показать, что вас такое поведение огорчает.