Воспитание детей

Ребенку 1,5 года. Кусается. Как отучить?

Как следует рассматривать родителям подобное поведение. Когда ребенок начинает кусать и дергать родителей, этим он хочет сообщить им о том, что его что-то беспокоит. В данном случае подобное поведение ни в коем случае не стоит рассматривать как плохое или неправильное. Для детей, которые не могут еще говорить, кусание, щипание и тому подобные вещи – это пока единственный способ коммуникации ребенка с родителями, посредством которого он старается сообщить о том, что его что-то волнует. Не кусайте ребенка в ответ, чтобы преподать ему урок. Ни в коем случае не отправляйте ребенка в его комнату в знак наказания за то, что он кусается либо щипается. Подобный поступок только раззадорит ребенка и позволит ему чувствовать себя увереннее и влиятельнее. Не читайте ребенку нотации. Вы ведь хотите, чтобы ребенок понял, что так нельзя себя вести, а нотациями Вы лишь запугаете малыша. И он наверняка еще не поймет и половины из того, что Вы ему сообщите. Не просите ребенка объяснить его поведение, а постарайтесь сами решить эту проблему.
Старайтесь предупредить ситуацию. Более эффективно перенаправить ребенка, чем затем, когда он совершит что-то вредное, наказать его. Будьте всегда рядом с ребенком. Не давайте ребенку никакой возможности навредничать. Будьте всегда рядом с ним. Как только видите, что ребенок собирается сделать что-то нехорошее, остановите его. Будьте внимательны. Если Ваш ребенок кого-то укусил, не старайтесь его защищать. В данной ситуации Вам следует, прежде всего, попросить прощения за такой поступок Вашего ребенка у самого пострадавшего. Соблюдайте спокойствие. Ваш ребенок быстрее поймет, что так поступать нельзя, если Вы отругаете его спокойным, однако твердым тоном. Будьте строгими. Когда Ваш ребенок в очередной раз Вас укусит, усадите его на расстоянии вытянутой руки и сообщите, что кусаться – нехорошо. Своим кусанием он причиняет боль другим людям. Не забывайте хвалить ребёнка при хорошем поведении. Будьте реалистичными. Доверяйте своему ребенку, не сомневайтесь, что по природе он хороший и с возрастом его поведение будет меняться в лучшую сторону. Однако не стоит ждать скорых результатов и требовать от малыша быстро изменить его поведение в положительную сторону.
Ирина Ткач (Ступакова)
Лучший ответ
Как только укусит - демонстративно перестать на время с ним общаться.
Ольга Качина
в 1.5 года уже не из-за зубов это. Дайте ребенку молоток в руки!
Как безрукие себя проявляют?
Рисуют зажав карандаш в ЗУБАХ
И вашему малютке хочется себя проявить
сделать ему так же больно как он вам!
**masha ***
он должен испытать адекватное состояние с тем, кого он кусает
Nina Olchevskaya
никак, мой тоже кусался, со временем меньше стал. просто не очень эмоционально реагируйте на такие выходки (я знаю, что больно, сама в синяках ходила) , давайте понять, что вам больно и так делать нельзя. сейчас, когда он пытается укусить, я говорю "себя кусай за ручку" - и он легонько себя кусает)
Вероника
Дать тапком,
шутка!
сказать: не кусайся малыш, я тебя сказку раскажу!
Укусите его ...ничего нет лучше, чем поставить ребенка в те же условия, что и он...)
У него десна чешутся. Я своему яблоко по тверже давала со словами Съешь и зубки кусаться перестанут