Воспитание детей

Мамы детей до 1,5 лет, у вас дома все шкафчики стоят на блокираторах или завязаны веревочкой от деток?

Вот у кого не бываю в гостях- у всех без "ограждений" и детки никуда не лезут. Мой же во все шкафы- особенно любит там, где бьющаяся посуда, в ванной шкаф с хим.средствами, шкаф с косметикой и отделение с пылесосом. Приходится "блокировать" доступ. Как считаете- то что ребенок сует свой носик во все, что может открыть, может быть связано с тем, что в каких-то шкафах (не опасных для его здоровья) я ему разрешаю переворачивать все верх-дном, поэтому он пытается попасть во все? Может стоит вообще запрещать открывать ВСЕ ящики, кроме его с игрушками? Или все же это от ребенка зависит и если ему надо, то запрещай- не запрещай, все равно будет стремиться открывать и наводить там свой порядок?
Roza Qvariani
Как может ребёнок дотянуться до шкафа с посудой? Или с химией? Наведи дома порядок, уберись! Нормальное детское любопытство.
Моля Моля
Лучший ответ
Roza Qvariani А у вас что дома бытовой химии нет или посуды????У меня такие вещи стоят в шкафах с блокираторами! Вопрос совсем в другом (имеет ли смысл вообще запрещать по шкафам лазить или с "безопасными" ящиками пусть возиться?)! А лучший ответ случайно нажала- хотела просто прокомментировать....
Ну не знаю, сыну год почти, не припоминаю, что бы он до шкафов дотягивался.. .
Да и сил ему не хватает, что бы дверку открыть.. .
Ребёнку всё интересно. Со временем, но не в 1.5 года, стоит учить, чего делать нельзя.
никогда ничего не завязывала. и никогда никуда не лез. открывал - да, но вытаскивать - нет
моей уже 5.5 лет.... но амнезией не страдаю, поэтому отвечу на вопрос.... Нет, у нас ничего не было заблокировано... Но! ! все хим средства у нас стоят в туалете за дверкой над унитазом (туда при все желании не смогла бы залезть) , посуда стеклянная в верхних шкафах на кухне, в комнате на верхней полке - тоже не достала бы.... в нижних шкафах у нас в основном белье лежало, кассеты, книги.... туды лазила... но это легко убрать
Аня Дубровина
У меня из троих, только один до шкафов дорвался ))) Все опасное и бьющееся убрали наверх... От некоторых отвинтили ручки... А остальные оставили, что-бы ребенок мог спокойно там покопаться.. Очень он любил кастрюльки доставать )))) Он их час вытаскивает (ребенок при деле) , а я за 5 мин убираю...
у меня все шкафчики со свобдным доступом, не понимаю как можно заблокировать, а потом когда надо открывать. . это же так муторно в быту....
Елена Шатухо
Roza Qvariani Да, действительно неудобно...Но стиральный порошок уже попробовал на зуб, поэтому теперь "опасные" ящики блокирую.
у меня везде лезет, все открыто почти, да я - ЗА, пусть ребенок все рассмотрит, все потрогает, конечно, все опасное - спрятано повыше, а хрупкое на завязочке))
Маруся Панкова
не блокирую-пусть наиграется-и уже не будет интересно. Только следить надо чтобы не разбилось чего.. пусть изучает
М*
Марина *****
Моему скоро 2 года. Все шкафчики куда нельзя - заклеены скотчем. Помогает правда не надолго - он уже научился скотч отдирать. И со старшим так же было. Ну интересно же им все! А сколько радости когда удается занырнуть в запретный шкафчик!!!! Там же столько важных вещей находится!!!!
Купите несколько книг по воспитании детей, там про это все есть. Психологи советуют на время все опасное убрать повыше, подальше, чтобы не достал. В остальные шкафы советуют разрешать влезать, чтобы чувствовал себя членом семьи. Можно все вынуть из шкафа и потом складывать вместе, заодно навести порядок во всех уголках. Палец один раз чуть-чуть прищемил, больше не сует.
О@
Оксана @@@@@@@@
всё пролазят это ж естественно нормальное развитие иначе быть и не должно! всёж интересно я так всё что могла заматала верёвочками ну а кухня где кострюли была доступна, готовили вместе
Юлия Дунаева
Я не запрещаю и ребенок не лазит
Solnze 10
Мои уже подросли, а раньше тумбочки, им доступные, скотчем заклеивала
Настя Саенко
Уменя с этим не было проблем, раза 2 строго сказала НЕЛЬЗЯ и всё.
Наталья *
Моему уже 5 лет и мы никогда шкафы не блокировали. Ему, видимо интереса не было туда лезть итак много чего интепесного вокруг было. Побольше развивалок и развлекалок вокруг и до скучных шкафов дела ему не будет. Хотя, конечно, детки все разные.
Моему почти 2 года, до сих пор заклеиваю почти все шкафы скотчем. Ну если ребёнок шустрый и любопытный, какие тут запреты могут подействовать)) ) Я нормально к этому отношусь - ребёнок же!)) ) Хотя и пытаюсь приучать к дисциплине, но так, ненавязчиво.