Воспитание детей

Ребенку 10 месяцев, плохо спит по ночам, приходится укачивать несколько раз за ночь. Что делать?

Это могут быть и зубки. Но, скорее всего, просто возраст. Ребенок весь день занят важными делами, познает мир, а на маму очень мало времени остается, вот ночью и добирает. Днем старайтесь побольше держать ребенка на руках, обнимать, целовать, в общем побольше телесного контакта, тогда и спать будет лучше. Удачи!
Марина Заикина
Лучший ответ
Разные причины могут быть. После еды поносите немного столбиком, ПРИЛОЖИВ ЕГО ЖИВОТОМ К СВОЕМУ ЖИВОТУ. Так преваривается быстрее и спит поспокойнее.

Если не помогает - чаи успокоительные или к врачу.
Нам Фенибут выписывали.
У нас тоже такая проблема, со сном прямо беда, невролог прописала глицин, купание в травах пустырника и валерьяны. говорят перерастет к году, ждем.
я укачивала. у нас правда были проблемы. ребенок был в гипсе долгое время и спал плохо. но вот уже все позади и ребенок засыпает прекрасно самостоятельно. проконсультируйтесь со специалистами и если все впорядке то может ему просто нужна мама когда он просыпается и не видит никого рядом. укачивайте. это не надолго
Белла Белова
а мы титю пососать просыпаемся
у моей дочери с 5ти месяцев зубы начали резаться, так мы до года забыли что такое сон. старайтесь не укачивать, привыкнет, потом все время надо будет качать. найдите другой способ.
Мажьте дёсны комистатом-беспокоют зубки
А к бабке ребёночка водили на заговор?
Е.
Елена ..
у нас это были зубы. А может быть просто есть хочет?
нам 9,5 и та же фигня, спит со мной ворочиется со стороны в сторону, я его с одной стороны на другую по 10 раз за ночь перекладываю. на утро голова квадратная, сами понимаете.... что уж им надо фиг поймешь.
возможно ето боль легко проверить посмотрите на то как он держит ручки когда плачет если большой пальчик зажат в кулачке ето точно боль, есть еше вариант того что ребенок находитса в стрессовой ситуации, проследите за собой может вы иногда перегибаете палку разговаривая с кемто у него на глазах в любом случае плачь и не здоровый сон ето реакция на раздрожитель проследите за ним в течении нескольких дней
Если ребенок плохо спит, то это верный признак того, что его что-то беспокоит. Лучше не тянуть и обратиться к детскому невгологу. Можно еще покупать ребенка в отваре валерьяны (несколько пакетиков заварить и добавить в ванну)