Воспитание детей

Ребёнку 10 месяцев. плохо засыпает и спит по ночам. что можно сделать чтоб улучшить этот процесс?

Оксана Шек
Купайте с успокаивающими травами : пустырник, душица, валерьяна.
Марина Годова
Лучший ответ
Оксана Шек просто кидать траву эту в воду?
Мы гуляем за час-полтора до сна. Потом ванна с отварам ромашки :-)
Надежда Зомова
100% способ - совместный сон и кормление грудью по требованию.
Я уже второго так ращу - без ночных криков, бдений, вставаний и прочего.

Мои дети поднимаются с кровати раньше меня. Вот малому почти 2 года - мы дрыхнем до 9. Но часиков с 6 он начинает меня кушать, а я-то сплю))))))) )

Детки до года сосут чаще, примерно раз в 1,5-2 часа.

Но, к сожалению, женщинам приятно мучиться и искать волшебные капельки, способные усыпить ребёнка на всю ночь вдали от мамы. Не будет этого чуда.
Елена Ермакова
Солнце *** От ребенка все зависит. Мой сынуля с рождения спал в своей кроватке всю ночь и только один раз за все время младенчества в 4 утра проснулся. И то поел и дальше спать)
Анастасия Чебыкина Я тоже оценила счастье совместного сна и постоянное ГВ, но, к сожалению, только на втором ребенке. С первым боялась (по запугиваниям бабушек) "приучить": к рукам, "постоянно" на груди, (ты сцеживай, сцеживай!. . а чего сцеживать? не проще чаще грудь дать? ) спать вместе, спать и сосать (спать на груди! ! не приучай!!! ) часто целовать-обнимать, а то "забалуешь - будешь мучиться"....Эх, сейчасний бы опыт, да в тогда бы.. . Вот если недолюбишь, точно будешь мучиться - и мама, и ребенок....
я на ночь чай хумана сладкие сны даю. и соседка наша тоже.... А насчет причастия, если ребенка что-то беспокоит, то хоть запричащайся....
Нам помогают прогулки на свежем воздухе, очень хорошо бы перед сном: и перед дневным и перед ночным. Смена обстановки, сходить куда-нибудь: детское учреждение, парк, детская игровая комната, в гости какие-нибудь.
Может переутомляется. Когда всего вышеперечисленного в один день (или несколько дней подряд) много- тоже плохо.
Много впечатлений - тяжело уснуть, и спать трудно - мозгу нужно переработать весь это огромный объем информации. а это порой даже взрослому тяжело.
Мультфильмы, кстати, тоже колоссальную информационную нагрузку несут на ребячий мозг и чувства.
Так что стараемся все занятия давать дозированно, как медпрепараты.
может у него зубы? !

скажите вашему врачу, что она ответит
Ничего лучшего для здоровья кроме причастия в православной церкви нет и быть не может. Вам решать - стесняться или сделать верный шаг.
Алена Чернолуцкая Если только человек верой осознает и понимает, что это. Что это не обряд на самом деле.
может он боится темноты? можно попробовать купить ночник. сейчас на рынке их очень много, на любой вкус и кошелек