ну блин,
мне делали, когда я был маленький,
я рот не мог раскрыть,
вообще надо бы, ибо когда маленький это не так больно и сама по себе операция не такая уж сложная. просто потом могут быть проблемы с речью у ребенка, насмешки окружающих (одноклассников и тп) .
оно вам надо?
делайте, мой вам совет.
Воспитание детей
Если ребенку родившемуся с короткой уздечкой на языке не сделать операцию. То есть хоть какая то надежда что он не будет
Да, короткая уздечка будет мешать правильно произносить слова, есть упражнения, этим занимается и дефектолог, логопед и даже сурдолог...
Уздечку все равно лучше подрезать. Это очень краткосрочная операция, маленькой острой вилочкой уздечку подрезают за несколько секунд. И чем раньше сделать, тем меньше слез.. . пока ребенок не понимает, что с ним сделают, и меньше уговоров.. . В жизни случается, что уздечка исчезает сама (ну не исчезает, а как-бы подрезается) ребенок катаясь с горки или на велосипеде при падении может ее сам себе "подрезать", такие случаи тоже были...
а зачем на что-то надеяться и не делать эту процедуру (операцией назвать трудно)? что мешает? какие убеждения?
есть конечно. у нас например короткая и верхняя и нижняя. врач сказал, что если начнет говорить и будут проблемы приходите подрежем. говорить начали. проблем нет. хотя может потом и появятся. не знаю. но нам уже 2,5 года так иногда и буква "р" уже проскакивает.
Мы дочке сделали в 11 лет. Перенесла очень хорошо, хотя уже швы накладывали.
Шепелявить -это одно, но и прикус изменяется не в лучшую сторону.
у нас заметили эту уздечку в 9 месяцев. сказали ждать 2-3 лет, там будет логопед решать, нужно подрезать или нет. до этого возраста может растянуться. а у вас уже картина ясна должна быть. проконсультируйтесь еще с одним специалистом
а почему раньше не сделали? это в первые месяцы делается, и ничего там страшного, пока он у вас еще маленький -делайте, а то позже точно не даст сделать
Шепелявить это полбеды. Лучше сделайте операцию. У нас соседской девочке не стали делать, она ужасно разговаривала, а потом над ней во дворе смеяться стали и она вообще перестала разговаривать. Ей сейчас 13 лет, учится разговаривать, как маленькая, а девочка то умненькая, жалко ее.
я сейчас уже не помню, из каких соображений мы не сделали эту операцию. Сыну сейчас 11 лет, не шепелявит, Р плохо выговаривает, но при желании может. Так что у нас и так все хорошо.
На самом деле это довольно серьёзная операция. Мне делали под местным наркозом. Но делать надо, только если действительно есть проблемы с речью и произношением. В любом случае это оперативное вмешательство, и для организма не очень-то хорошо.
А в чем проблема - сделайте и не гадайте. Это же элементарная манипуляция. Зачем рисковать. Чем раньше, тем менее болезненно.
Так критично? Проще усечь уздечку, операция плёвая, и мне даже понравилась, помню. А вообще, может и не будет шепелявить, при том, если язык вырастет удачным по размеру. Не надейтесь на язык - его цель водить до Киева. Сделайте операцию. =)
лучше сделать сейчас! и потом никаких терзаний не будет вроде "эх, надо было бы... "
Что же вы раньше ее не подрезали? У моего старшего сына тоже была уздечка короткая, да такая, что он не мог сосать грудь. В полтора месяца подрезали. Врач, которая делала операцию, сказала, что если бы не подрезали уздечку, то у него было бы не только нарушение речи, то и не правильный прикус. Причем операция длилась 1.5 - 2 минуты. Сын заговорил в 9 месяцев.
Теперь ждите 4-5 лет, чтобы подрезать уздечку, а потом к логопеду. Удачи.
Gil Goldin
вам рано сделали рано, потому что рано обнаружили. значит ооочень короткая была. у нас только в 9 месяцев определили. и то немножко коротковата. в таких случаях не режут сразу, а ждут, когда заговорит нормально, чтобы понять мешает произношению или нет