Воспитание детей

Надо ли подрезать короткую уздечку под языком у новорожденного? И почему?

уздечку обычно подрезают когда есть проблемы с речью, а у новорожденного пока такой проблемы нет.
Олеся Олеся
Лучший ответ
обязательно и как можно быстрее!! ! ребенок не может высунуть язычок достаточно далеко, чтобы правильно захватить грудь. от этого у матери трещины на сосках, а ребенок голодает. это очень простая мгновенная операция, там уздечка как пленочка, не больно ничего.
..
...оленька ...
Zachem ne objasnish????
Людмила Уймина
Мы подрезали месяца в 3-4. Хирург сказал, что это совершенно ни к чему, потому что она тут же отрастет. Моему брату вообще не стали подрезать и он нормально разговаривает. Так что резать нужно только при уж слишком большой патологии. Кстати, это совершенно не больно, сын даже не плакал.
Алина Яблоня
надо, он из-за нее сосать нормально не может и в дальнейшем будут проблемы с речью
у нас 2 были короткие пгали тем чтопосле 4 подрежут - говорит все слова никаких проблем с логопедом ничего неподрезали сыну уже 7 лет
операция 2 минуты даже без анестезии в местной поликлинике у хирурга, а вот почему? да сосать ему сразу легче станет, балаболить нормально начнет а потом и говорить.
мы не подрезали, хотя нам говорили по началу что надо, но ребенок сосал нормально, и вот теперь ей 10 лет, проблем с речью нет. Но наверно это все индивидуально.
Анна Волкова
моему племяхе в младенчестве подрезали, ему сейчас 11 лет, а он картавит. Я своей доче не дала подрезать, вес набирали хорошо (даж чуть больше нормы).
Меларина
У 2-х сыновей была короткая уздечка, но сосать грудь она им не мешала. ТЁТЯ ЛОГОПЕД ПОДСКАЗАЛА УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЕЁ РАСТЯЖЕНИЯ. С РЕЧЬЮ ВСЁ В ПОРЯДКЕ У ОБОИХ (ОНА БЫЛА У НИХ НЕ ПЛОТНАЯ, РАСТЯНУЛАСЬ)